В Альметьевске подвели итоги местных референдумов

19 ноября 2018 г., понедельник

Открывая утреннее совещание с районным активом, Глава Альметьевского муниципального района Айрат Хайруллин объявил минуту молчания и выразил глубокое соболезнование в связи с кончиной Сакины Шаймиевой супруги первого президента Татарстана, Госсоветника РТ Минтимера Шаймиева.

Об исполнении протокола еженедельной общегородской планерки Альметьевского муниципального района от 12 ноября 2018 года доложила руководитель аппарата Совета района Роза Афлятунова.

Далее участники заседания ознакомились с итогами проведения референдума по вопросу введения и использования средств самообложения граждан на территории Альметьевского района. Доклад представил заместитель руководителя исполнительного комитета Альметьевского муниципального района по работе с сельскими поселениями Олег Шабалин.

- Сельские поселения Альметьевского муниципального района 18 ноября уже в пятый раз провели референдумы по вопросу самообложения граждан.

В 34 сельских поселениях района прошедшие референдумы признаны состоявшимися. Количество избирателей в текущем году по сравнению с 2017 годом  увеличилось на 675 и составило 25 429 человек. Из них в референдуме приняло участие 17588 человек. Явка составила 69,17 %. Наиболее активные избиратели проживают в Абдрахмановском, Елховском, Кама-Исмагиловском, Нижнеабдулловском, Новокашировском, Новонадыровском, Сиренькинском и Тайсугановском сельских поселениях. Жители Ерсубайкинского поселения активно поддержали референдум в память о главе Николае Кожукове и его незавершенных делах.  

Во время голосования на 47 избирательных участках работали 257 членов участковых  и 8 членов территориальной избирательных комиссий. Жалобы и замечания в участковые и территориальную избирательные комиссии не поступали. 

На референдуме жители определили направления расходования средств самообложения и размер разового платежа. В этом году в 14 поселениях принято решение об увеличении размера разового платежа. В остальных поселениях фиксированная сумма разового платежа самообложения по-прежнему составляет 200 рублей.   

Если в прошлом году жители села Елхово собирали средства на строительство памятника участникам Великой Отечественной войны, а Новокашировского поселения на приобретение трактора, то на этот  референдум были вынесены более традиционные  вопросы: 

в 19 сельских поселениях  ремонт и строительство  дорог; 

в 9  – ремонт или восстановление уличного освещения;  

в 8 – ремонт систем водоснабжения и каптажей родников; 

в 7  – благоустройство территорий памятников, кладбищ, родников. 

В четырех сельских поселениях (Абдрахмановском, Васильевском, Верхнеакташском, Кичуйском), в связи с возникшей экономией, на голосование дополнительно вынесены вопросы об изменении цели расходования средств, собранных по результатам  предыдущих референдумов.  

По словам Олега Николаевича, большая часть мероприятий по выполнению запланированных работ на средства самообложения 2017 года практически завершена. Введена практика непосредственного участия самих жителей в качестве общественных наблюдателей в процессе проведения и в приемке выполненных работ. Также становится традиционной установка на объекте, обустроенном на средства самообложения информационных табличек, о дате проведения работ, подрядчике и сумме, в том числе средств жителей.  

Явка нынешнего референдума подтверждает, что жители поселений поддерживают не только  размер платежа, но и цели, на которые будут направлены средства.  

91,62% граждан из числа принявших участие в голосовании (или 16114 чел), поддержали инициативу о самообложении, проголосовав «ЗА» указанные вопросы.

В завершение своего выступления Олег Шабалин поблагодарил всех, кто принимал непосредственное участие в организации и проведении референдумов. А также, обратившись к главам сельских поселений Альметьевского района, отметил важность обеспечения своевременного освоения средств самообложения, проведения полноценных встреч с сельчанами для разъяснения текущего положения дел в поселении, с конкретными расчетами, цифрами и примерами. 

 

Галина Хасанова, пресс-служба главы Альметьевского муниципального района

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International