В Альметьевске состоялась конференция, посвященная педагогическому наследию Ризы Фахретдина

9 марта 2017 г., четверг

В средней общеобразовательной школе №1 им. М. Тагирова состоялась республиканская научно-практическая конференция, посвященная педагогическому наследию Р. Фахретдина. В ней приняли участие кандидаты филологических наук С. Трофимова (Казань) и Д. Гимранова (директор мемориального музея Р. Фахретдина), имам-мухтасиб и казый Юго-востока РТ Ф. Ахметзянов, а также представители управления образования, педагоги школ и ДОУ.

Подводя итоги прошедшего месячника по случаю 158 -й годовщины со дня рождения Р. Фахретдина, Д. Гимранова отметила, что за эти недели по наследию Фахретдина в 17 детсадах было проведено 28 музейных занятий, а в 11 школах города — 14 музейных уроков. Как показывает практика, растущая заинтересованность деятельностью великого ученого и просветителя, как среди детей, так и их родителей при поддержке педагогического коллектива оказывает заметное влияние на процесс воспитания растущего поколения. И в ходе конференции прозвучало мнение, что очень важно взрослым (родителям и педагогам) "быть в теме", а значит, углублять свои познания и неустанно работать над собой, заниматься самовоспитанием, самосовершенствованием.