В Альметьевске состоялось совещание с районным активом

27 марта 2017 г., понедельник

На деловом понедельнике был заслушан доклад директора центра занятости населения Минсагита Насертдинова о ситуации на рынке труда в Альметьевском муниципальном районе.

С начала 2017 года  в центр занятости населения по различным  вопросам обратилось  778  человек, в том числе принято на учет в качестве ищущих работу 734 человека. Трудоустроено 240 граждан.

- Уровень регистрируемой безработицы составил  0,98 % от численности рабочей силы.  За аналогичный период прошлого года уровень безработицы был значительно выше и составлял 1,07 %. В сравнении с прошлым годом в составе безработных снизилась доля женщин,  которая составляет  53%,  доля  молодежи в возрасте 16-29 лет – 23%, доля граждан предпенсионного возраста – 7%, - проинформировал Минсагит Минсеетович.

По словам директора центра занятости населения сегодня востребованы следующие специальности: водители, врачи, инженеры, каменщики, маляры, машинисты спецтехники, медицинские сестры, младшие воспитатели, повара, продавцы, слесари, токари, фрезеровщики, уборщики, электромонтеры.

На официальном сайте центра занятости населения ежедневно обновляется база вакансий. Также на сайте есть выход  на портал «Работа в России». Этот ресурс дает возможность любому пользователю, который находится в поиске работы, просмотреть вакансии в любой точке страны, разместить резюме.  Работодателям, в свою очередь, найти работника и заявить имеющиеся вакансии.

- В общем числе граждан, зарегистрированных в центре занятости населения в поисках работы, 9 % имеют инвалидность. На общем фоне это небольшая цифра, но именно эти граждане испытывают наибольшие трудности при поиске работы. В основном это связано с тем, что данной категории необходимо создавать специальные условия труда. На 1 марта 2017 года в нашем районе численность работающих инвалидов трудоспособного возраста составила 858 человек, что составляет 27,5% (27-е место по республике). Таким образом, поставлена задача трудоустроить не только тех инвалидов, которые обратились в центр занятости населения, но и тех, кто не является клиентом службы занятости, возможно, что даже  никогда не обращался в целях поиска работы. Речь идет об оказании адресной помощи в трудоустройстве, - отметил директор центра занятости населения.

С этой целью  центром занятости населения проведена масштабная работа по выявлению потребностей в трудоустройстве всех инвалидов трудоспособного возраста, проживающих в Альметьевском муниципальном районе, сформирован реестр готовых к труду инвалидов (около 300 неработающих  инвалидов).

Минсагит Насертдинов обратился к присутствующим руководителям организаций, предприятий и учреждений с просьбой оказать содействие инвалидам в трудоустройстве, выделив, например, такие рабочие места, как вахтер, сторож, диспетчер, курьер, слесарь, то есть предоставить те виды работ, которые не требует значительных усилий со стороны особенного работника.

В целях повышения конкурентоспособности на рынке труда и дальнейшего трудоустройства центр занятости ежегодно направляет безработных граждан на бесплатное профессиональное обучение по востребованным на рынке труда профессиям. Это дает возможность гражданам, оставшимся без работы, в короткие сроки получить новую профессию.  В текущем году выделены   финансовые средства на обучение 500 безработных граждан.  Всего с начала года на обучение по востребованным на рынке труда профессиям направлены 60 безработных. Обучение организовано по 25 профессиям (специальностям). Центр занятости населения оказывает услуги по профессиональной ориентации. С начала 2017 года услуги получили 331 человек. Услугу по социальной адаптации на рынке труда получили 153 безработных гражданина.

29 марта для выпускников общеобразовательных школ будет проведена ярмарка учебных и вакантных мест «Образование. Карьера – 2017».  В программу ярмарки входят традиционные выставки информационных стендов профессиональных учебных организаций, проведение мастер-классов с участием ЦПК «Татнефть», КНИТУ-КАИ и других учебных организаций.

Резеда Шамсуллина, пресс-служба главы Альметьевского муниципального района