В Кичуйском сельском поселении состоялся сход граждан

4 февраля 2017 г., суббота

В нем приняли участие глава района Айрат Хайруллин, заместитель руководителя исполкома по работе с сельским поселениями Олег Шабалин, депутат, начальник НГДУ «Альметьевнефть»  Ренат Нугайбеков, представители служб и организаций города и района.

 Глава Кичуйского сельского поселения Галина Туманова в своем выступлении отметила, что основная масса работающего населения  занята в нефтяной промышленности. Всего в сельском поселении проживают 748 человек  (в Кичуе-566, в Нагорном-182).

Основным сельскохозяйственным предприятием, осуществляющим деятельность на территории сельского поселения, является ОАО им. Н.Е.Токарликова. 

Из 244 личных подсобных хозяйств в 38 хозяйствах содержится 113 голов  КРС, из них 33 головы дойного стада. Реализовано молока и молочных продуктов населению  на сумму более 1млн.  рублей.

На территории сельского поселения находятся социально значимые объекты: средняя общеобразовательная школа, где обучаются 111 детей (с 2011 года школа является базовой, объединяя Аппаковский и Ильтень-Бутинский филиалы), детский сад «Сказка», 2 фельдшерско-акушерских пункта,  сельский дом культуры в Кичуе и клуб в деревне Нагорное.

По итогам проведения  референдумов по сбору средств самообложения в 2015-2016 годах от жителей поступили средства в размере  188200 рублей, на которые  было получено дополнительно от республики 687345 рублей. На сумму 374494 рублей в декабре были приобретены элементы детского игрового комплекса (качели, песочницы и др.)

- В 2017 году будет продолжена работа по освоению денежных средств. По  референдуму, проведенному в ноябре, 50% денежных средств  от населения Кичуя уже собраны, начался сбор в д. Нагорное. Денежные средства  будут использованы  на ремонт водовода по ул. Молодежная в с. Кичуй и ремонт артезианской скважины в д. Нагорное. Был проведен ямочный ремонт дороги по ул. Центральная в д. Нагорное (силами УК «Татнефтедор»), закончен ремонт моста в д. Нагорное по ул. Центральная. В течение зимнего периода ведутся работы по расчистке снега. По республиканской программе капитально отремонтировали  дорогу с щебеночным покрытием по ул. Заречная в с. Кичуй, - ознакомила с перечнем проведенных работ по благоустройству  в 2016 году глава сельского поселения.

Галина Туманова выразила слова благодарности  главе района Айрату Хайруллину, начальнику НГДУ «Елховнефть» Азату Хабибрахманову, депутатам Ренату Нугайбекову, Виктору Хохлову, начальникам промыслов,  управлению «Татнефтедор», генеральному директору АО им. Н.Е.Токарликова Наилю Лотфуллину за постоянную поддержку и внимание.   

Совместными усилиями продолжается  работа и по восстановлению храма. Работниками Казанской Борисоглебской мастерской была изготовлена и установлена перегородка с дверью между залами,  отопительная система в одном зале,  приобретены храмовые иконы.  

Важными вопросами для дальнейшего решения в  2017 году были определены:  установка светодиодных светильников на всей территории сельского поселения, ремонт водопроводных сетей по улицам населенных пунктов, ремонт  автоматики артезианской скважины и ремонт водонапорной башни, а также ямочный ремонт дорог по ул. Школьная, Центральная, Луговая, Молодежная –  в с. Кичуй, капитальный ремонт  дорог с щебеночным покрытием  по ул. Береговая, Заречная, Полевая в д. Нагорное,   капитальный ремонт пешеходного моста в д. Нагорное через реку Кичуй.

Запланированы и ремонт моста через реку Кичуй в д. Нагорное,  строительство объездной дороги для большегрузных машин и тракторов, ремонт зрительного и танцевального зала СДК с. Кичуй.

В  Год экологии принято решение обеспечить 100% заключение договоров на вывоз ТБО от населения, организация бункерного вывоза крупногабаритных отходов и разработать  план мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями.

Далее были заслушаны итоговые выступления председателя Совета ветеранов Кичуйского сельского поселения Владимира Токарева, участкового уполномоченного полиции Марата Габдрахманова.

- Когда в сельском поселении налажена системная работа и у жителей есть своя активная жизненная позиция  есть и уверенность в будущее. Приложим все возможные усилия, чтобы постараться решить  намеченные на 2017 год задачи, - подчеркнул в своем выступлении Ренат Нугайбеков.

Олег Шабалин ознакомил жителей Кичуйского сельского поселения с проделанной работой по развитию сельских поселений Альметьевского района за 2016 год и озвучил предстоящие перспективные программы и проекты , которые будут реализованы уже в текущем году.

Айрат Хайруллин выделил основные задачи, которые необходимо решить в первую очередь. Среди них – улучшение качества образования, необходимость проведения ремонта в сельском клубе. Глава района предложил кичуйцам активно участвовать в различных программах по развитию ЛПХ и обещал содействие в строительстве комплексной спортивной площадки.  

- Вопросов, которые требуют решения, достаточно  в каждом поселении района, сразу все не решишь, но пытаться и стараться, прилагать усилия, чтобы изменить ситуацию к лучшему, нужно обязательно. Ваше село живет полной жизнью. Главное – у вас есть на кого опереться. Когда есть  сплоченный  депутатский состав и активные жители, выходцы из села, те задачи, которые мы сегодня с вами наметили,  будут решены, - заверил Айрат Ринатович.

В заключение встречи жители задали вопросы, каждый из которых был взят под контроль соответствующих служб района.

Завершилась встреча награждением самых активных граждан сельского поселения.

 

Резеда Исмагилова, пресс-служба главы Альметьевского муниципального района

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International