Айрат Хайруллин: "Готовы оказать поддержку фермерам во всех вопросах"

21 января 2017 г., суббота

Глава Альметьевского муниципального района Айрат Хайруллин посетил  овцеводческую ферму, которая находится  на территории Новоникольского сельского поселения. Глава района встретился  с хозяином фермы Алексеем Заикиным и осмотрел ангары для содержания животных.

По словам фермера, сейчас поголовье насчитывает 600 голов. В будущем планируется довести поголовье  до 3000 голов.

Обход начался с административно - бытового корпуса, где система отопления оборудована на пеллетном котле. Это отопительный котёл, в качестве топлива в котором используются древесные топливные гранулы (пеллеты), спрессованные на специальном прессе из древесных стружек, древесных опилок и прочих остатков деревообрабатывающей промышленности.

Как отметил руководитель фермы, данный котел снабжает теплом весь бытовой корпус и убойный цех.

Далее Айрат Хайруллин посетил комплекс овчарни, где содержится маточное поголовье, и осмотрел загоны со взрослыми овцами на постое, здание сенохранилища и убойный цех.

Алексей Владимирович подробно рассказал о закупленном оборудовании по гранулированию, т.е.  по изготовлению комбикормов  и по изготовлению экструдированных кормов.

Глава района был удивлен тем, что ферма построена собственными силами. «Несмотря на масштабность фермы, она имеет простую и надежную конструкцию», - подметил руководитель овцеводческого хозяйства.

Айрат Ринатович отметил, что предприниматель может принять участие в  программе субсидирования по компенсации затрат закупленного оборудования или  по затратам, которые он понес при строительстве корпусов.  Он дал поручение начальнику управления сельского хозяйства и продовольствия АМР Наилю Усманову  держать ситуацию на контроле и оказывать необходимое содействие при решении текущих вопросов.

Молодой фермер, в свою очередь, сказал, что с удовольствием готов поделиться опытом с другими фермерами, которые только еще делают  первые шаги в этой области.

Регина Садыкова