В Альметьевске открылась инновационная школа на 1224 места, не имеющая аналогов в республике

31 августа 2013 г., суббота
Самая большая и красивая школа в России находится теперь в Альметьевске. Открытие инновационной школы на 1224 места состоялось сегодня с участием Президента РТ Рустама Минниханова. Также на торжестве приняли участие Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, Глава Альметьевского муниципального района Мазит Салихов, генеральный директор ОАО «Татнефть» Шафагат Тахаутдинов.

Школа №25 имени 70-летия нефти Татарстана возведена в микрорайоне «Яшьлек». Строительство финансировалось за счет дополнительных отчислений ОАО «Татнефть» в Государственный жилищный фонд. Стоимость строительства - 727,5 млн. рублей. 40 млн. рублей из них было направлено на дооснащение школы по повышенным требованиям к учебному процессу.

Президент РТ Рустам Минниханов отметил, что школа появилась благодаря нефти, первые фонтаны которой забили 70 лет назад.

«Сегодня не ракеты и не танки определяют потенциал страны, а люди, их образование . Очень важно, чтобы наши дети были конкурентными, получив самое лучшее образование. Хорошие результаты, которые показывают учащиеся на предметных олимпиадах, говорят о том, что действующие в Татарстане государственные программы в сфере образования являются эффективными».

Президент также обратился к учащимся:

«Дорогие дети, я вас поздравляю с началом учебного года! Все что здесь создано – создано с душой для вас! Вы наше будущее, и мы возлагаем на вас большие надежды!».

«Дети у нас должны быть не только образованными, но и здоровыми», - с этими словами Рустам Минниханов вручил для школы сертификат на хоккейный комплекс с 2 комплектами хоккейной формы. Затем Президент вручил награды участникам создания школы.

Генеральный директор ОАО «Татнефть» Шафагат Тахаутдинов отметил, что новая школа – подарок к юбилею города от нефтяников.

«Дорогие дети! В этой школе для вас созданы все необходимые условия для того, чтобы вы могли хорошо учиться, заниматься физкультурой и спортом. Уверен, что преподаватели новой школы дадут вам хорошее образование, помогут вам стать достойными гражданами нашего общества», - сказал он.

Подарками от ОАО «Татнефть» для первоклассников стали сумки-портфели, книги и игрушки.

Глава Альметьевского муниципального района Мазит Салихов отметил, что открытие школы, не имеющей аналогов в республике, является большим праздником для нашего города. «Огромное спасибо Рустам Нургалиевич, за то, что поддержали нас в вопросе строительства школы в нашем новом микрорайоне. Она была очень нужна городу», - отметил он.

Мазит Салихов выразил огромную благодарность руководству «Татнефти»: школа построена за короткий срок и имеет самое современное оснащение. Также поблагодарил коллектив строительной фирмы «Арслан» за качественную работу.

Глава района вручил директору школы №25 Марату Рамазанову сертификат на 100 тысяч рублей.

Далее высокие гости прошли в школу и ознакомились с созданными там условиями. На площади более 16 тысяч квадратных метров размещен 51 учебный класс, также - бассейн с двумя чашами, хореографический и два спортивных зала, актовый зал на 540 мест, медицинский блок, столовая на 430 мест и другие объекты учебно-воспитательной инфраструктуры.

Затем Рустам Минниханов посетил Альметьевский парк культуры и отдыха им.60-летия нефти Татарстана. Здесь на Аллее героев он, а также Фарид Мухаметшин, Шафагат Тахаутдинов и Мазит Салихов возложили цветы к бюсту 1-го наркома нефтяной промышленности СССР Николая Байбакова. Именно Байбакову принадлежит ведущая роль в организации освоения крупнейших нефтегазодобывающих регионов Поволжья и Урала, в том числе, месторождений Татарстана. Он сказал в свое время: «35 лет вся экономика Советского Союза держалась на татарской нефти».

Ландыш Сибгатуллина,
фото Руслана Бажутова,
Пресс-служба Главы АМР
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International