В Альметьевске состоялся форум представителей малого и среднего бизнеса

27 декабря 2018 г., четверг

27  декабря  в Альметьевске состоялся форум представителей малого и среднего предпринимательства в Альметьевской экономической зоне.

В его работе  приняли участие заместитель министра экономики Республики Татарстан Айрат Шамсиев,  заместитель генерального директора  НО «Фонд поддержки предпринимательства Республики Татарстан» Римма Хусаинова, заместитель директора НО «Гарантийный фонд Республики Татарстан» Расим Усманов,  начальник общего отдела руководителя ГКУ «Центр реализации программ поддержки и развития малого и среднего предпринимательства Республики Татарстан» Булат Хайрутдинов, порядка 100 представителей  малого и среднего предпринимательства различных направлений города и района.  Были представлены промплощадки «АТЗ», «Ашале», ОАО «Татнефть-Актив», фермеры, сельскохозяйственные  и промышленные производители, сфера услуг и торговли, Клуб инициативных предпринимателей, кредитные организации. На встречу были приглашены представители  средних и высших профессиональных образовательных учреждений, малого и среднего бизнеса Сармановского и Нурлатского районов.

С приветственным словом  собравшимся обратился Глава района Айрат Хайруллин.

- Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства – это одна из важнейших задач Стратегии 2030 Альметьевского муниципального района. По итогам 9 месяцев 2018 года в Альметьевском муниципальном районе осуществляют деятельность более 6,5 тысяч субъектов  малого и среднего бизнеса, среднесписочная численность работников которых составляет более 14 тысяч человек, оборот вырос на 117% и составил  26 млрд. рублей, увеличились  в 2 раза налоговые поступления и составили более 3 млрд. рублей. Доля малого и среднего  предпринимательства в ВТП по итогам 2018 года ожидается на уровне 8,8% или 32 млрд. рублей. Это 44% в ВТП без учета нефтегазовой отрасли,- подчеркнул Глава района.

На сегодняшний день сформирована муниципальная программа развития малого и  среднего предпринимательства на 2019-2023 годы, целью которой является создание благоприятных условий для эффективного функционирования и развития малого и среднего предпринимательства как важнейшего компонента формирования инновационной экономики, а также увеличение вклада в решение задач социально-экономического развития района. Айрат Ринатович призвал предпринимательское сообщество принять активное участие в обсуждении программы, вносить предложения, замечания, которые будут обязательно  учтены в ней.

Программа будет принята в марте 2019. Ее представил заместитель руководителя исполкома АМР РТ по экономике Андрей Подовалов.

Заместитель министра экономики Республики  Татарстан Айрат Шамсиев поблагодарил Главу района за удивительно красивый город и приветливых, улыбающихся горожан.

Он подчеркнул, что в Республике поставлена задача минимизации административного давления на малый бизнес. Рекомендовал предпринимателям шире использовать имеющиеся инструменты и программные продукты, мобильные приложения, которые помогут обеспечить эффективность их работы. Например, разработанный сайт и мобильное приложение «Проверенный бизнес». Зарегистрировав личный кабинет, можно получать бесплатные консультации экспертов по надзору, новости о работе надзорных органов, о нововведениях в законодательстве и в целом информации, помогающей представителям бизнес-сообщества развиваться в рамках правового поля и быть защищенными.

Большой интерес альметьевских предпринимателей  вызвала информация  о  финансовой, кредитно-гарантийной и других мерах поддержки предпринимателей в Татарстане, представленной руководителями соответствующих организаций. В формате свободного общения опытные и начинающие предприниматели получали ответы на свои вопросы, предлагали пути решения возникающих проблем, делились опытом. Разговор был откровенным, конструктивным. 

В завершении встречи Благодарственными письмами Совета и исполнительного комитета Альметьевского муниципального района за вклад в экономическое развитие района и плодотворное сотрудничество были награждены руководители предприятий малого и среднего бизнеса.

Глава района поздравил всех с наступающим Новым годом, пожелал новых идей, открытий, успехов в реализации намеченных планов, укрепления взаимодоверия и сотрудничества.

 

Резеда Меленик, пресс-служба Главы Альметьевского муниципального района 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International