Социальная акция #ЯПРОШЛА состоялась в Альметьевске

8 октября 2018 г., понедельник

В рамках крупномасштабного проекта «Образование против новообразований» при поддержке Министерства здравоохранения Республики Татарстан, Республиканского клинического онкологического диспансера МЗ РТ и компании Philips в ТЦ «Западный» Альметьевска 6 октября 2018 года состоялась социальная акция #ЯПРОШЛА, направленная на повышение осведомленности женщин о важности ранней диагностики рака груди.

Участников мероприятия приветствовала заместитель руководителя исполкома по социальным вопросам Светлана Лаптева, руководитель управления здравоохранения по АМР МЗ РТ Вера Головина, заместитель главного врача РКОД МЗ РТ Владимир Жаворонков, главный врач Альметьевского онкоцентра Сергей Карамаликов, представители фирмы Philips и женщины – депутаты Альметьевского объединения «Мэрхэмэт».

Основная цель кампании #ЯПРОШЛА  и проекта «Крепкая семья» – вдохновить женщин заботиться о собственном здоровье и проходить обследования на регулярной основе. Рак молочной железы занимает первое место среди всех онкологических заболеваний у женщин. Вовремя диагностированный рак на I – II стадиях в 90-95% случаев излечим.

Актуальность этой акции, по словам специалистов, очень значимая. Каждая восьмая женщина в течение жизни заболевает раком молочной железы. Задача общая – выявить заболевание именно на начальной стадии. 606 женщин в течение субботнего дня смогли пройти бесплатный осмотр у двенадцати ведущих онкологов и маммологов Казани, Набережных Челнов и Альметьевска. Выявлено 102 патологии, из них – 6 подозрений на злокачественные образования.

Здесь же по показаниям специалистов можно было пройти ультразвуковое исследование в специально оборудованных кабинках на инновационном оборудовании Philips. В течение всей акции женщин, пришедших на профилактический осмотр, сопровождали специалисты Республиканского онкодиспансера, Альметьевского центра медпрофилактики, волонтеры Альметьевского медицинского колледжа.

Лилия Сабитова, пресс-служба управления здравоохранения АМР