В Альметьевске с участием Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова открылся детский технопарк «Кванториум»

12 июля 2017 г., среда

Сегодня в Альметьевске большое и долгожданное событие в сфере образования, как для жителей нефтеграда, так и для республики в целом. Детский технопарк «Кванториум» расположен в Альметьевске на ул.Тимирязева, 20. В церемонии открытия приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, генеральный директор федерального оператора сети развития детских технопарков «Кванториум», лидер инициативы Агентства стратегических инициатив «Новая модель системы дополнительного образования детей»  Марина Ракова, помощник Президента Республики Татарстан по вопросам нефтяной промышленности  Шафагат Тахаутдинов, генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан, министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов.

Создание технопарка стало возможным благодаря государственно-частному партнерству: большую поддержку оказали Агентство стратегических  инициатив, министерство образования и науки РТ, помощник президента РТ по вопросам нефтяной промышленности  Шафагат Тахаутдинов.

Открывая детский технопарк, глава района Айрат Хайруллин выразил особые слова благодарности Шафагату Фахразовичу. «Проект бы не состоялся без нашего главного ментора и спонсора. Шафагат Тахаутдинов выступил идейным воплотителем данного проекта», - отметил глава района. Айрат Ринатович выразил уверенность, что технопарк позволит обеспечить ускоренное развитие инновационного способа мышления наших детей.

Марина Ракова в своем выступлении выразила слова благодарности Рустаму Нургалиевичу за отклик и веру в идею молодежной команды. «Рустам Нургалиевич поддержал нас и сейчас программа развивается. Вашими руками изменяется система образования. Ждем от вас успехов», - добавила она.

Рустам Минниханов, в свою очередь, отметил важность этого события. «В республике всегда занимались темой развития детского творчества, поддержкой научно-технических кружков. Детские технопарки «Кванториум» уже созданы и работают в таких городах Татарстана, как Набережные Челны и Нижнекамск. Сегодня и в Альметьевске появился этот прекрасный объект, где молодежь получит те навыки и знания, которые будут востребованы в нашей республике и стране. В Альметьевске очень талантливые люди, молодежь. Мы видим, как много изменений происходят в городе. Желаю процветания этому краю. Пусть этот объект даст вам дополнительные знания, дополнительные конкурентные преимущества. 2019 год – год, когда в столице республики состоится чемпионат мира по рабочим профессиям – WorldSkills-2019. И наличие талантливой молодежи и возможностей, даст нам право заявить о себе очень серьезно», - заявил Рустам Минниханов.

Также Президент республики выразил слова благодарности коллегам из Агентства стратегических инициатив (АСИ). Ведь именно АСИ занимается продвижением детских технопарков. Рустам Минниханов признался, что такие проекты, как «Кванториум», требуют серьёзных финансовых вложений. Не только со стороны региона, но и со стороны федерального бюджета. Рустам Минниханов отметил особую роль Шафагата Тахаутдинова в создании «Кванториума» в Альметьевске. Он выступил региональным спонсором проекта. «Шафагат Тахаутдинов, будучи долгие годы генеральным директором компании «Татнефть», многое делал в рамках социальных программ не только для Альметьевска, но и для республики. Своими личными средствами поддержал проект «Кванториум». Такие люди всегда живут интересами своего района, своего региона, своей страны. Конечно же, мы надеемся, что проект «Кванториум» в Альметьевске будет успешным», - отметил Рустам Нургалиевич.

За большой личный вклад в модернизацию инфраструктуры детского технопарка «Кванториум» Президент РТ вручил Благодарственное письмо Шафагату Тахаутдинову.

- Для нас всех сегодня приятное событие. Открылось здание, где созданы все условия для творческого и технического развития наших детей. Дорогие дети, поздравляю вас с этим знаменательным событием. Приходите в технопарк, занимайтесь, развивайтесь. Помните, что вы продолжатели добрых дел ваших родителей. Всегда уверенно говорите: я смогу, я сделаю! Желаю добра, благополучия, счастья. В добрый путь, - обратился к собравшимся Шафагат Фахразович. 

После торжественной части для всех присутствующих провели ознакомительную экскурсию по кабинетам, где дети  постигают азы инженерных наук, а также презентуют плоды научно-технического творчества. В настоящее время на базе «Кванториума» проходят занятия в рамках смены «Инновационные каникулы». Дети работают над проектами, которые так или иначе связаны с Альметьевском или его жителями. Ребята создают рецепт полезного хлеба, разводят растения, очищающие городские водные объекты, выполняют кейсы трубного завода. Президент лично пообщался с юными гениями. В завершение экскурсии Рустам Минниханов провел церемонию награждения победителей конкурса JuniorSkills. 

Альметьевск вошел  в число субъектов Российской Федерации, который стал победителем конкурсного отбора на реализацию мероприятий Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 гг. по развитию научно-образовательной и творческой среды в образовательных организациях.

Цель создания детского технопарка - построение системы ускоренного развития технических способностей детей и их активного проектного взаимодействия с партнерами-работодателями. Уникальность технопарка в том, что он создан в связке с промышленными предприятиями  и отвечает на вызовы высокотехнологичных отраслей экономики страны. Детский технопарк «Кванториум» - это новый формат дополнительного образования для детей и молодежи, направленный на вовлечение школьников в программы научно-технического творчества. В технопарке каждый ребенок сможет воплотить в жизнь свои интересные идеи при помощи новейших технологий.

Территория детского технопарка занимает более  четырех тысяч квадратных метров. Это большое четырехэтажное здание. Интерьер и внешний вид здания выполнены с учетом современных требований. Украшают здание яркие красочные стеклянные витражи, создана доступная среда, имеется лифт, специальный подъёмник для инвалидов-колясочников. Альметьевский «Кванториум» третий по счету технопарк в республике. Первый открылся в г. Набережные Челны, второй в Нижнекамске. По занимаемой площади технопарк нефтеграда – один из крупнейших.

Резидентами технопарка являются «Кванториум» и «Дом пионеров». В «Кванториуме» действуют 5 квантов технической направленности: нейро, где будут изучать нейротехнологии, нано – изучение свойств веществ, в т.ч. и композитных материалов, IT - программирование микроконтроллеров и микрокомпьютеров, робоквант - программирование и конструирование роботов и промышленный дизайн - инновационный дом, дизайн машин и оборудования, дизайнерские решения для предприятий, вакуумное литьё. 

В «Доме пионеров» действуют кружки по ботанике и зоологии, ИЗО, мультстудия, кружок кройки и  шитья, лаборатория вкуса. Максимальное количество детей, охваченных кружками технического направления и кружками «Дома пионеров» составит 1000 человек в месяц. Обучать школьников будут преподаватели - научные сотрудники двух ВУЗов: КНИТУ – КАИ и Альметьевского нефтяного института, прошедшие обучение в Москве.

Сегодня дети Альметьевска получили необыкновенный подарок. На этих прекрасно оборудованных площадках они смогут развивать свои способности, чтобы со временем стать частью инженерной элиты. И работать в высокотехнологичном секторе экономики на благо района и страны в целом.

Резеда Шамсуллина, пресс-служба главы Альметьевского муниципального района

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International