Строительные и ремонтные дорожные работы в Альметьевске близятся к завершению

16 августа 2016 г., вторник

Этот год особенный для Альметьевска. Текущий строительный сезон характерен масштабными изменениями в  дорожной инфраструктуре города. Это не только капитальный ремонт дорог, тротуаров и внутриквартальных территорий, но еще и строительство велодорожек.

Капитальный ремонт коснулся 9 городских улиц - ул.Шевченко (от пр.Строителей до Аминова), ул.Советская ( от Заречной до ТЦ), ул.Чехова, пр.Строителей от ж/д №68 до ул.Объездной), ул.Островского, ул.Марджани (от ул.Шевченко до Джалиля), ул.Белоглазова (от Джалиля до Радищева), 8Марта (от Фахретдина до Сулеймановой), ул.Ленина (от Аминова до Зарипова); 18 внутриквартальных территорий в городе: ул. Белоглазова, 56; ул. Гафиатуллина, 20; ул. Геофизическая, 13; ул. Джалиля, 35;  ул. Ленина, 127, 129; ул. Советская, 197; ул. Толстого, 3, 5, 7; пр. Строителей, 47, 47А; пр. Строителей, 49 А; пр. Строителей, 55; ул. Тельмана, 59; ул. Тельмана, 67;  ул. Толстого, 4; пр. Тукая, 54, 54А;  ул. Тюленина, 21, 23 ,25 , 27, 27А; ул. Чернышевского, 41;  ул. Шевченко, 15; ул. Шоссейная от ЦДНГ-5 НГДУ "Альметьевнефть" до а/д "Казань-Оренбург"и 6 улиц в п.г.т.Мактама: ул. Комарова, ул. Буденного, ул. Чкалова, ул. Каюмова, ул. 8 Марта, ул. Гафиатуллина   .

Кроме этого, благодаря ходатайству главы района и поддержке Президента РТ из бюджета Республики Татарстан будет оказана дополнительная финансовая помощь, которую планируется направить на ремонт дворовых территорий и тротуаров. Часть финансовых средств пойдет на благоустройство территорий ТОСов, в нормативное состояние будут приведены участки, закрепленные за нефтяниками. Ведутся работы по асфальтированию и ямочному ремонту, установке малых архитектурных форм, детских и спортивных площадок.

Значимым событием текущего года стала реализация проекта по строительству велодорожной инфраструктуры. Из запланированных 200 км велодорог в этом году будет сдана первая очередь протяженностью  50 км, которые охватят в большей части центральную часть городской черты. Заказчиком выступает МУП «УКС», подрядчик – МУП «ГУАД».

Часть средств из муниципального дорожного фонда направлены на реализацию мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения. Это строительство светофора по улице Ленина, напротив ТРЦ «Панорама», устройство светодиодных полос на пешеходном переходе по улице Ленина, напротив ТРЦ «Панорама»,  также будет выполнена установка недостающих остановочных павильонов, устройство дополнительного освещения на нерегулируемых пешеходных переходах.

На сегодняшний день уже выполнено обустройство пешеходных переходов светофорами Т7, работающими на солнечных батареях, на пешеходных переходах в районе образовательных учреждений: ул. Пушкина (СОШ № 19), ул. Кирова (школа «Менеджер»), ул. Малая Гафиатуллина, 5А (СОШ № 21), ул. Радищева (Футбольный клуб «Алнас»)

Также на средства местного бюджета выполнено строительство подъездной дороги на земельных участках, выделенных под строительство жилья для многодетных семей в мкр. Урсала. Завершается строительство подъездной дороги в пгт. Нижняя Мактама.

В целях осуществления контроля за соблюдением подрядными организациями проектных решений, требований нормативных документов, а также качества строительных материалов при проведении работ по ремонту городских улиц и строительству велосипедных дорожек  АО «Транспроект» (г.Казань) проводит строительный контроль.

Основную часть ремонтных и строительных работ планируется завершить к началу сентября.

Пресс-служба главы Альметьевского муниципального района