декабря 2017 г.

На базе технопарка «Кванториум» открываются новые направления и мастер-классы:

«Робоквантик» (лего и дино моделирование и т.п.)

«Любознайка» (свободное рисование, рисование пальчиками, лепка, эбру, нитяная графика, киригами, квилинг, объемная флористика, пэчворк и т.п.)

На совещании с районным активом сегодня было заслушано выступление Сергея Белоногова, главы Русско-Акташского сельского поселения. - Русско-Акташское сельское поселение является самым большим сельским поселением района по территории и по количеству проживающих жителей. В его состав входит два населённых пункта: с. Русский Акташ и ст. Акташ.

В ходе планерки с докладом выступил директор Регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РТ Раиль Нотфуллин, который подвел итоги работы ФСС в Альметьевском муниципальном районе за 11 месяцев 2017 года.

- Выплаты Фонда по пилотному проекту «прямые выплаты» за 11 месяцев текущего года составили застрахованным лицам и страхователям более 995,6 млн. рублей. Все виды пособий, выплачиваемые Фондом застрахованным гражданам, прямо пропорциональны размеру официальной зарплаты.

С 4 по 8 декабря на площадке «Колледжа будущего Татарстана» прошли региональные чемпионаты «Молодые профессионалы» по стандартам World Skills и WorldSkills Junior в компетенции «мехатроника». В чемпионате приняли участие школьники и студенты из разных городов Республики Татарстан – Казани, Альметьевска, Набережных Челнов и Бугульмы. В качестве жюри выступили эксперты инженерного лицея Казанского национального исследовательского технического университета имени А. Н. Туполева, Альметьевского профессионального колледжа, технических колледжей республики и специалисты завода «Алнас».

Ансамбль народного танца « Элмэтэм» отметил свой 15-й день рождения. Эстония, Турция, Франция, Болгария, Греция, Чехия, Испания  - вот неполный перечень стран, где восхищались, радовались, благодарили, рукоплескали  таланту, творчеству, профессионализму   ансамбля народного танца  «Элмэтэм»  города Альметьевска и его художественному руководителю, заслуженному    работнику культуры РТ,  главному балетмейстеру Фариде  Кикар-Сафиной.

Молодежь Альметьевска  подготовила  поздравительный  видеоролик. Молодые представители различных профессий и отраслей благодарят  главу района  за  продвижение и воплощение различных идей и проектов, направленных  на развитие спорта, здорового образа жизни,  it- технологий, предпринимательства.

По случаю 25-летия принятия Конституции Республики Татарстан общественной молодежной палатой при Государственном Совете Республики Татарстан при поддержке Министерства по делам молодежи и спорту Республики Татарстан запущено онлайн-тестирование «25 лет Конституции Республики Татарстан - проверь себя!» в сети интернет по адресу constitution25.tatar.

Сегодня глава Альметьевского муниципального района Айрат Хайруллин провел совещание с районным активом. Открывая мероприятие, Айрат Ринатович проинформировал о том, что в Москве состоялась выставка «Транспорт России», на которой была представлена программа развития велопространства и формирования велокультуры на примере нашего города. Высоко оценил представленную программу и отметил Альметьевск Председатель Правительства Дмитрий Медведев.

«Любое недомогание, как известно, лучше начинать лечить на ранней стадии, в том числе и бронхиальную астму», - говорит врач аллерголог-иммунолог ГАУЗ «Альметьевская городская поликлиника № 3» Альфиз Максеев.

Астма – это заболевание органов дыхания. Первые признаки (симптомы) – это одышка, сухой кашель, удушье. К причинам возникновения относятся домашняя пыль, цветочная пыльца, простудные заболевания, табачный дым, шерсть животных, экологическая обстановка, наследственность и другие.

В декабре в Альметьевске стартует прием заявок на участие в конкурсе фольклорных коллективов Юго-востока  Республики Татарстан «Живая нить традиций» - «Тирән тамырлар». Учредителями конкурса являются Исполнительный комитет Альметьевского муниципального района, МКУ  «Управление культуры», Республиканский центр развития традиционной культуры Министерства культуры РТ, Совет ветеранов Альметьевского муниципального района.