В Альметьевске прошло совещание с районным активом

11 декабря 2017 г., понедельник

Сегодня глава Альметьевского муниципального района Айрат Хайруллин провел совещание с районным активом. Открывая мероприятие, Айрат Ринатович проинформировал о том, что в Москве состоялась выставка «Транспорт России», на которой была представлена программа развития велопространства и формирования велокультуры на примере нашего города. Высоко оценил представленную программу и отметил Альметьевск Председатель Правительства Дмитрий Медведев.

Начальник управления здравоохранения Вера Головина информировала актив о ходе диспансеризации населения Альметьевского района. «О диспансеризации много говорим, много слышим, но все - таки не каждый взрослый человек понимает необходимость и не каждый проходит профилактический осмотр. Одним из основных направлений Стратегии социально-экономического развития «Татарстан 2030» является сохранение здоровья и долголетия. Проводимая в районе работа по созданию условий для здорового образа жизни, реализация уникальных проектов по повышению физической активности наших жителей, уже сегодня даёт свои результаты, которые оцениваются снижением смертности. За три года смертность населения снизилась на 11,6%, трудоспособного на 26%», - отметила она в своем выступлении.

В продолжение доклада, Вера Ростиславовна рассказала, что основными задачами диспансеризации взрослого населения являются выявление развития неинфекционных заболеваний, коррекция имеющихся факторов риска, выявление заболеваний на ранней стадии. Все эти факторы управляемые, то есть при раннем выявлении могут быть устранены. Исследования показали, что люди, которые физически активны в течение примерно 7 часов в неделю, имеют на 40 процентов более низкий риск ранней смерти, чем те, которые физически активны менее чем 30 минут в неделю. Увеличение массы тела, также связано с увеличением смертности от всех причин. Следует иметь в виду, что ожирение усиливает развитие и/или прогрессирование таких заболеваний и состояний как АГ, диабет, ишемическая болезнь сердца, инсульт, болезни желчного пузыря, остеоартрит, рак молочной железы, простаты и толстой кишки.

Ежегодно в районе диспансеризацию взрослого населения по соответствующим возрастам проходят более 30 тысяч человек. Первым контрольным показателем здоровья населения, который формируется по результатам диспансеризации – это распределение по группам здоровья. По итогам работы за 11 месяцев 2017 года в Альметьевском районе к 1 группе здоровья отнесены 38% осмотренных, ко второй – 18% , к третьей – 44% осмотренного населения. Если сравнить наши результаты со средними по республике, можно сделать общий вывод, что группа лиц, прошедших диспансеризацию в нашем районе в целом более здорова.

Отдельная группа с ежегодным диспансерным осмотром это ветераны и приравненные к ним категории граждан. До 1 мая ежегодно осматриваются все ветераны, в этом году это 108 человек. В течение года осмотрено 2381человек. На дому осмотрено 1273 человека, 12 ветеранов получили бесплатное зубопротезирование. Получили лечение в стационаре круглосуточного пребывания - 268 человек, с дневным пребыванием 364 человека. Во всех стационарах для данной категории граждан созданы палаты с повышенной комфортностью. Обеспечена первоочередная госпитализация по медицинским показаниям.

Другая группа граждан для ежегодного осмотра – это лица, принимавшие  участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, их дети и внуки.

В 2017 году осмотрено 414 детей, все списки детей обязательно ежеквартально проходят проверку с органами опеки, чтобы ни один ребенок не остался без осмотра . В 2017 году увеличилась группа детей - абсолютно здоровых, у которых заболевание на момент осмотра не выявлено. По завершению осмотра в 2017 году 12 детей получили санаторно-курортное лечение.

«Успешное проведение диспансеризации во многом зависит от участия в ней широкой общественности, каждого из нас. Если вам в текущем году исполнилось или исполняется 18, 21, 24 и так далее с шагом 3 года вы должны пройти диспансеризацию в поликлинике по месту жительства и получить информацию о состоянии своего здоровья. Только так, мы сможем достичь главную цель – снизить заболеваемость и инвалидизацию, повысить продолжительность жизни населения» - подчеркнула Вера Ростиславовна.

Резюмируя ее выступление, Айрат Хайруллин отметил, - «ответственность за своё здоровье, мы несём прежде всего сами. Здоровье необходимо беречь и не пренебрегать ранней диагностикой». Также глава района подчеркнул  необходимость информирования населения о важности диспансеризации.

Галина Хасанова, пресс-служба главы Альметьевского муниципального района