В День защитника Отечества в Альметьевском районе состоялась 49-я зимняя спартакиада сельской молодежи

23 февраля 2018 г., пятница

Спартакиада, проведенная 49 лет назад в селе Новое Каширово, положила начало развитию массового спорта в сельских поселениях не только нашего района, но и республики. Ежегодно увеличивается количество людей, регулярно занимающихся спортом. В этом году зимняя спартакиада сельской молодежи прошла в селе Маметьево.

Важно отметить и то, что участников сегодняшней спартакиады  вдохновила Олимпиада в южнокорейском Пхёнчхане, где наши спортсмены вновь подтверждают мощь и единение нашей страны. Особенно приятно, что в ней принимают участие наши спортсмены из Татарстана, в том числе и фигуристка Алина Загитова, сделавшая первые шаги на льду именно в Альметьевске. Сегодня, 23 февраля, 15-летняя фигуристка принесла в копилку российских спортсменов первую золотую медаль.

Открывая спартакиаду, глава района Айрат Хайруллин отметил, что в Альметьевском районе огромное внимание уделяется развитию спорта, увеличивается количество людей, ведущих здоровый образ жизни. Большой вклад в создание условий для занятий спортом населения района вносит компания «Татнефть» .

- Спартакиада сельской молодежи занимает особое место среди всех спортивных соревнований. Формат ее проведения уникален. В 14 видах спорта из всех 36 сельских поселений принимают участие около двух тысяч человек. Сегодня здесь, в Маметьево, будут соревноваться лучшие. Желаю всем участникам спартакиады удачных стартов, а болельщикам – ярких, незабываемых впечатлений, - выделил Айрат Ринатович. Глава района  также принял участие в церемонии награждения жителей, которые внесли вклад в развитие спорта Альметьевского района.

С приветственным словом к участникам соревнований обратился председатель общественной организации физкультурно-спортивного общества «Уныш» РТ Видади Махмудов. Он отметил, что спартакиада сельской молодежи, которая проводится в Альметьевском районе,  имеет свою славную историю и является самой масштабной и значимой в республике.

Глава Маметьевского сельского поселения Ильсия Зубеирова пожелала всем спортсменам удачи в предстоящих состязаниях.

После торжественного поднятия флага и зажжения факела спартакиады,  на площадке перед сельским домом культуры  стартовала борьба за право быть сильнейшим в перетягивании каната. Победа досталась новонадыровским батырам.

Спортивные площадки развернулись как на улице, так и в залах Дома культуры и СОШ. . В программу спартакиады вошли такие популярные  виды спорта, как конные скачки, национальная борьба,  гиревой спорт, армспорт, волейбол,   шахматы, шашки, настольный теннис. Был организован  «Фестиваль санок». На школьной площадке прошла военно-спортивная игра «Зарница».

На официальном закрытии спартакиады были названы сильнейшие команды и спортсмены. В общем зачете среди сельских поселений с населением до 800 человек,  на первом месте – Кичуйское сельское поселение, серебряный призер – Васильевское СП, на третьем месте – село Дальние Ямаши. Также за волю к победе была награждена команда Альметьевского сельского поселения.

Среди поселений с населением свыше 800 человек первое место завоевала команда Миннебаевского  СП, на втором месте -  Новонадыровское СП, на третьем – Абдрахмановское ,  а за волю к победе наградили Нижнемактаминское  сельское поселение. Традиционный кубок гостеприимства был вручен главе Маметьевского сельского поселения.

- Хочется поблагодарить маметьевцев и главу сельского поселения, а также всех организаторов этого масштабного мероприятия за организацию спортивного праздника. Спасибо всем, - отметил Айрат Хайруллин.

Спортивный праздник завершился торжественной передачей флага. Право на проведение 50-й юбилейной сельской спартакиады среди молодежи Альметьевского района перешло Абдрахмановскому  сельскому поселению, которое состоится в 2019 году.

Резеда Исмагилова, пресс-служба главы Альметьевского муниципального района

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International