В Альметьевске прошли конно-спортивные соревнования "Летние старты"

30 июля 2017 г., воскресенье

Накануне на городском ипподроме Альметьевска прошли соревнования по конному спорту «Летние старты» на призы ПАО «Татнефть». В соревнованиях приняли участие сильнейшие лошади, жокеи и наездники Республики Татарстан и соседних регионов. В соревнованиях приняли участие около 97 скакунов. Также в программе были предусмотрены и скачки для пони. Всего было проведено 11 заездов.

Проведение ярких конно-спортивных соревнований под эгидой компании - часть масштабной программы нефтяников. Она направлена на развитие конного спорта и коневодства на юго-востоке республики.

В торжественной церемонии открытия соревнований принял участие  глава Альметьевского района Айрат Хайруллин, заместитель генерального директора  ПАО «Татнефть» Рустам Мухамадеев и другие почетные гости.

Айрат Хайруллин поздравил жителей и гостей города с конноспортивным праздником. Пожелал спортсменам удачи в соревнованиях. «Конноспортивные состязания – это наш исконно-татарский вид спорта, он очень красивый и зрелищный. И хочется поблагодарить генерального директора ПАО «Татнефть» Наиля Маганова, который участвует в поддержке конноспортивного движения не только в Альметьевске, но и по всему Татарстану. В Альметьевске действует детская конноспортивная школа,   где занимаются около 160 наших детей, около 60 лошадей ежедневно проводят выездку, учебу. И я уверен, что сегодняшние соревнования станут традиционными. Раз в квартал они будут проходить. И ближайшие соревнования пройдут уже в сентябре текущего года», - отметил глава района. 

Рустам Мухамадеев в своем приветственном выступлении также отметил, что  ПАО «Татнефть» вносит большой вклад в развитие конного спорта в районе.  Выделяются средства на ремонт, приобретаются лошади. Благодаря нефтяникам  воспитанники  спортивной  школы могут  регулярно участвовать в соревнованиях  республиканского и  федерального масштаба.

Далее прошла церемония награждения победителей фотоконкурса «Конная Татария». Конкурс проводился в рамках реализации проекта «Популяризация верховой езды, конного спорта, коневодства и общения с лошадьми на юго-востоке РТ». На конкурс были присланы около 300 фотографий.

В течение всего конноспортивного праздника гостей радовали аниматоры и различные точки активности. Изюминкой соревнований стало  бесплатное катание посетителей праздника на фаэтоне «Виктория» и на сказочной карете «Золушка». Эти дорогие подарки городу преподнесла семья Шафагата Тахаутдинова. Теперь каждый житель города может прикоснуться к истокам русских традиций, ощутить величайшую радость, прокатившись на тройке лошадей. Египетская тройка тоже подарок Шафагата Фахразовича. Они закуплены специально, чтобы запрягать кареты. Также на этих лошадях проводят иппотерапию (лечение с помощью лошади, при котором с больными занимается специально обученный инструктор по лечебной верховой езде). 

Альметьевские спортсмены отличились практически в каждом заезде. По итогам первого маршрута соревнований скачек для пони  1 место завоевал воспитанник  МАУ ДО «ДЮСШ по конному спорту» г. Альметьевска. По второму заезду для лошадей двух лет рысистых пород 2 и 4 место у НГДУ «Елховнефть». В третьем заезде для лошадей чистокровной верховой породы, рожденных в РТ 1 место также у жокея НГДУ «Елховнефть». 1 места наездники и жокеи НГДУ завоевали и в 6, 7 заездах.

Резеда Шамсуллина, пресс-служба главы Альметьевского муниципального района

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International