В Альметьевске подвели итоги деятельности районного отдела судебных приставов

10 июля 2017 г., понедельник

На деловом понедельнике с докладом об итогах деятельности Альметьевского районного отдела судебных приставов выступила начальник отдела -старший судебный пристав Альметьевского районного отдела судебных приставов Гульназ Мухаметшина.

Деятельность Альметьевского районного отдела судебных приставов в первом полугодии 2017 года была направлена на повышение эффективности принудительного исполнения судебных актов, актов иных исполнительных органов и должностных лиц, обеспечения установленного порядка деятельности судов, применения полномочий дознания и административной юрисдикции, на увеличение электронного исполнения требований исполнительных документов.

Гульназ Рафаэлевна отметила, что одним из факторов положительно повлиявших на повышение эффективности исполнения требований исполнительных документов является переход на электронный документооборот со многими организациями и органами власти. В первом полугодии текущего года действовали соглашения об электронном документообороте более чем с 40 банками как федерального, так и регионального уровня, что позволило оперативно выявить счета должников и наложить на них арест.

Не менее важная роль отводится таким мерам принудительного характера, как арест имущества должников, ограничение права выезда за пределы Российской Федерации, ограничение должника в специальном праве.

- За отчетный период вынесено 3 671 постановление о временном ограничении права на выезд по исполнительным производствам, общая задолженность по которым составила 486 млн рублей, что в 4 раза больше по количеству и по сумме взыскания. Благодаря данной мере 413 должников исполнили свои обязательства и данная мера в отношении них была досрочно отменена, - делится Гульназ Мухаметшина.

Была продолжена работа с использованием аппаратно-программного комплекса «Дорожный пристав». В результате выявлено более 200 транспортных средств должников, взыскано порядка 500 тыс. руб., наложено 32 ареста на транспортное средство.

Взыскание алиментов на содержание несовершеннолетних детей, а также задолженности по алиментным обязательствам - приоритетное направление деятельности отдела. За отчетный период на исполнении находилось 967 исполнительных производств о взыскании алиментов.

Благодаря действующей комиссии по снижению задолженности по алиментам при заместителе прокурора города, в состав которой входят также сотрудники полиции, где разбираются наиболее сложные и проблемные исполнительные производства о взыскании алиментов, рост задолженности не только позволяет сдерживать, но и снижать ее.

В результате принятых мер судебными приставами-исполнителями было взыскано 5 056 тыс. руб. по постановлению налоговых органов и 6 806 тыс. руб. по судебным актам о взыскании налоговых платежей.

В завершение своего выступления, Гульназ Рафаэлевна ознакомила с определяющими направлениями во втором полугодии 2017 года:

- повышение интенсивности деятельности, направленное на увеличение фактического окончания исполнительных производств, в том числе по судебным актам; процента взыскания сумм по исполнительным документам, уделив особое внимание фискальным платежам; максимальное снижение остатка неоконченных исполнительных производств;

- принятие в кратчайшие сроки мер, направленных на обработку положительных ответов, поступивших в рамках электронного документооборота;

- обеспечение принятия исчерпывающих мер в рамках социально значимой категории исполнительных производств;

- повышение эффективности работы по информированию населения о деятельности службы судебных приставов, совершенствование способов и методов работы с использованием новых информационных технологий.

Резюмируя выступление, Айрат Хайруллин отметил, что отдел судебных приставов – главный ресурс, который позволяет взыскивать алименты. Таким образом, он помогает бороться с социальной бедой, существующей в обществе. «Нужно использовать все формы работы. И каждый сотрудник должен понимать всю меру ответственности», - сказал глава района.

Резеда Шамсуллина, пресс-служба главы Альметьевского муниципального района