В Альметьевске прошло показное занятие с руководителями организаций и предприятий, имеющих мобилизационное задание

19 апреля 2017 г., среда

Сегодня на базе автотранспортного предприятия ПАО «Татнефть» прошло показное занятие с руководителями организаций (предприятий) Альметьевского муниципального района, являющихся поставщиками транспортных средств, предназначенных к поставке в Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования, органы и специальные формирования по мобилизации. Несмотря на плохие погодные условия, проверка мобилизации состоялась. Федеральный закон РФ подразумевает необходимость беспрекословного выполнения поставленных задач в независимости от обстоятельств и погоды.

В состав показного занятия вошли 36 предприятий, которые имеют мобилизационное задание. В действие принял участие и глава Альметьевского района Айрат Хайруллин.

Айрат Хайруллин подчеркнул важность военно-транспортных обязанностей, возложенных на руководителей организаций, предприятий и учреждений, независимо от форм собственности. Сюда входят собственники транспортных средств, владеющих транспортными средствами на праве хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором, а также организаций, предприятий и учреждений, обеспечивающих работу транспортных средств. Эти меры предпринимаются в целях проверки мобилизационной готовности транспортных средств.

В мирное время должны выполняться следующие мероприятия:

проведение мероприятий, связанных с учетом транспортных средств;

отбор транспортных средств совместно с представителями войск формирований и органов;

содержание транспортных средств в состоянии готовности к предоставлению войскам, формированиям и органам;

проведение подготовительных мероприятий для установки на транспортных средствах специального оборудования, накопления, хранения и обновления запасов материальных ценностей мобилизационного резерва в соответствии с мобилизационным заданием;

предоставление войскам, формированиям и органам информации о наличии и техническом состоянии транспортных средств;

проведение других мероприятий по мобилизационной подготовке транспортных средств, определяемых нормативными правовыми актами Российской Федерации по вопросам военно-транспортной обязанности.

В период мобилизации осуществляется предоставление войскам, формированиям и органам предназначенных транспортных средств в установленные сроки в пунктах передачи с соответствующей документацией, в технически исправном состоянии, с необходимым комплектом запасных частей, съемных сидений для перевозки личного состава и полной заправкой горюче-смазочными материалами. Также доставка транспортных средств в пункты передачи, проведение подготовительных мероприятий для установки на них специального оборудования, переоборудование или дооборудование транспортных средств проводятся силами и средствами организаций.

Военный комиссар города Альметьевск и Альметьевского района РТ Ришат Сабиров ознакомил присутствующих с порядком организации поставки транспортных средств, технического имущества и водительского состава предприятий в Вооруженные Силы Российской Федерации при объявлении мобилизации, а также с  порядком проведения подготовительных мероприятий по накоплению, хранению и обновлению запасов материальных ценностей мобилизационного резерва в соответствии с мобилизационными заданиями. Экипировка водителей должна быть соответствующей и подготовлен сухой паек на 3 дня.

В ходе занятия было продемонстрировано, как должна быть укомплектована техника, какие документы должны быть  в наличии для предоставления ее в Вооруженные Силы РФ.

- Проверка техники осуществляется ежегодно. Проводится она для того, чтобы наши Вооруженные Силы всегда были готовы отразить агрессию и при необходимости, люди которые здесь сегодня собрались, могли встать в строй на защиту нашей родины, - сообщил начальник отделения планирования, предназначения, подготовки и учета мобилизационных ресурсов военного комиссариата города Альметьевска Нафис Гиззатуллин.

Резеда Шамсуллина, пресс-служба главы Альметьевского муниципального района

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International