Президент РТ Рустам Минниханов призвал руководство муниципалитетов активизировать работу

23 сентября 2016 г., пятница

Инспекция государственного строительного надзора и Государственная инспекция труда с начала 2016 года провела 795 проверок. Саморегулируемая организация «Содружество строителей Республики Татарстан» провела проверки 574 организаций – членов СРО. Об этом сегодня на совещании в Доме Правительства РТ сообщил первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана Алексей Фролов, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Совещание в режиме видеоконференцсвязи прошло под председательством Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. Также в совещании принял участие исполняющий обязанности Премьер-министра РТ Алексей Песошин.

Алексей Фролов доложил, что, по информации ГЖИ, в 2016 году проведено 3235 инспекционных обследований на объектах капремонта многоквартирных домов в 41 муниципальном образовании, по результатам которых выявлено 34 факта нарушения техники безопасности в 8 МО. По программе капремонта многоквартирных домов работы начаты на 830 объектах во всех районах и городах республики. Алексей Фролов напомнил, что в 2016 году планировалось отремонтировать 95 школ, в том числе 15 коррекционных школ и 53 детских сада. На сегодняшний день не сданным остается лишь один объект, на остальных работы завершены.
Также подошли к концу работы по капремонту 9 детских оздоровительных лагерей и 8 ресурсных центров. Завершается ремонт учреждений культуры: из 43 объектов на сегодня уже 42 сданы в эксплуатацию. Завершен ремонт 26 подростковых клубов, 78 зданий советов поселений муниципальных образований РТ, 26 учреждений социального обслуживания РТ.

Первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ отметил, что сегодня полным ходом идут работы по подключению тепла в детские, медицинские и социальные учреждения республики, а также в жилые дома.

«Сегодня в Татарстане отапливаются 13 тысяч 664 многоквартирных дома – это 80 процентов от общего количества. Без тепла пока остаются жители 1 тыс. 540 домов в Казани, 20 домов в Набережных Челнах, 828 домов в Альметьевском, 748 домов в Зеленодольском и 208 домов в Елабужском районах. Основная причина задержек – отсутствие заявок от председателей ТСЖ, – сказал Алексей Фролов. – Объекты здравоохранения и социальной защиты запущены в полном объеме, учреждения культуры – 94 процента, спортивные объекты – 99 процентов».

Рустам Минниханов подчеркнул, что вопрос подачи тепла необходимо решить в самые короткие сроки. Особенно это касается объектов соцкультбыта. Президент РТ призвал руководство муниципалитетов активизировать работу в данном направлении и четко контролировать ход отопительного сезона на местах.

В завершении видеоконференции о  начале отопительного сезона в  Альметьевском муниципальном районе проинформировал руководитель исполнительного комитета г. Альметьевск Ильнур Гилемханов. «В жилом фонде Альметьевского муниципального района 1002 дома, в том числе 828 домов с центральным отоплением. С 1 сентября по 8 сентября проведён пробный пуск тепла в многоквартирные дома, аварийных ситуаций не выявлено. Готовность домов составляет -100%. На сегодняшний день в Альметьевском муниципальном районе теплом на 100% обеспечены объекты образования (школы и детские сады), здравоохранения, социальной защиты. Объекты культуры обеспечены теплом на 89%, объекты спорта на 86%», - сказал Ильнур Ильмирович.

Руководитель исполкома района Марат Гирфанов отметил, что пуск тепла в республике идет полным ходом. «Ежегодно при среднесуточных температурах в течение 5 дней ниже 8 градусов мы давали тепло во все жилые дома. На сегодняшний день установилась теплая погода, но в случае многочисленных обращений населения с просьбами пуска тепла,  если управляющие компании готовы выйти с такой инициативой, мы рассматриваем возможность удовлетворения данных пожеланий», - подчеркнул Марат Нилевич.

Также руководитель исполнительного комитета г. Альметьевск Ильнур Гилемханов информировал присутствующих о проведенных работах по капитальному ремонту. В рамках капитального ремонта общего имущества на 2016 год на сумму 224,26 млн. рублей завершаются ремонтные работы в 25 многоквартирных домах. На сегодняшний день общее выполнение строительно-монтажных работ составляет – 99%. Ильнур Ильмирович подчеркнул, что в Альметьевском районе была проведена инвентаризация аварийных деревьев. В ходе обследования было установлено, что спилу подлежат 1614 аварийных деревьев. К категории особо аварийных относится 771 дерево, к категории аварийных - 843 дерева.

Пресс-служба главы Альметьевского муниципального района по материалам ИА «Татар-информ»