Деловой понедельник

4 июля 2016 г., понедельник

Сегодня в исполкоме глава Альметьевского муниципального района Айрат Хайруллин провел общегородскую планерку с районным активом.

В начале планерки были подведены итоги прошедшей недели.

27 июня в «Теннис-Сити» состоялось торжественное открытие всероссийского детского теннисного турнира на Кубок главы Альметьевского муниципального района. В соревнованиях участвовали 55 спортсменов из 15 российских городов.

В этот же день прошло совещание по развитию жилищно-коммунального хозяйство в Альметьевском муниципальном районе.

Глава района Айрат Хайруллин в Казани принял участие во встрече Президента Республики Татарстан с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Корея в РФ господином Пак Ро Бёком.

28 июня Айрат Ринатович встретился с управляющим Альметьевской епархией епископом Альметьевским и Бугульминским Мефодием.

29 июня в Казани состоялось заседание Совета при Президенте Республики Татарстан по межнациональным и межконфессиональным отношениям. В этот же день прошло открытие выставки-форума «Международные Дни поля в Поволжье».

30 июня в Альметьевске состоялось выездное заседание Президиума Республиканского координационного Совета депутатских объединений ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Республике Татарстан с участием председателя Республиканского координационного совета депутатских объединений ВПП «Единая Россия» в РТ Юрия Камалтынова.

Заседание антитеррористической комиссии Альметьевского муниципального района прошло под председательством главы района Айрата Хайруллина.

В ходе планерки о деятельности Фонда социального страхования рассказал директор ГУ Региональное отделение Фонда Социального страхования РФ по РТ Раиль Нотфуллин.

В Фонде в Альметьевском районе по состоянию на 1 июля 2016 года зарегистрировано 5007страхователя, в том числе индивидуальных предпринимателей 1 280, в которых трудоустроено 93 830 застрахованных лиц.

Раиль Нотфуллин рассказал о выплатах Фонда по «пилотному» проекту.

С 1 июля 2015 года успешно реализуется «пилотный» проект - прямые выплаты. Суть пилота в том, что Фонд напрямую в течении 10 дней после получения документов от работодателя, перечисляет пособия застрахованному работнику. Застрахованным в данном случае является любой официально трудоустроенный гражданин. В целом адаптация, как страхователей, так и застрахованных лиц прошла безболезненно, негативных отзывов о пилоте в адрес филиала не поступало. В рамках этой работы филиалом проведена большая работа по обучению страхователей (велось в еженедельном режиме). Но есть и негативный момент: в два раза увеличилась недоимка по взносам, причиной этому низкая платежная дисциплина страхователей, часто бухгалтера путают КБК, а некоторым элементарно лень набивать платежки и ждут инкассовых поручений!»,- подчеркнул Раиль Нотфуллин.

По «пилоту» в течение полугодия по району и городу выплачено пособий на общую сумму 491,2 млн. рублей.

В рамках работы филиала по страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, выплачено пострадавшим на производстве, а в смертельных случаях- иждивенцам и членам семей, а также направлено на комплексную реабилитацию пострадавших 28,6 млн.рублей.

Также директор ГУ Региональное отделение Фонда Социального страхования РФ по РТ Раиль Нотфуллин проинформировал о новом пилотном проекте -реабилитационный менеджер. Он отметил, что основная задача и заинтересованность Фонда при возникновении тяжелого несчастного случая на производстве - комплексная реабилитация и возвращение к труду пострадавшего.

С 2016 года специалист филиала, так называемый реабилитационный менеджер, осуществляет деятельность по планированию, координированию и активному сопровождению пострадавшего с момента произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве на протяжении всего процесса комплексной реабилитации и трудоустройства. Фонд в свою очередь берет все финансовые расходы на себя.

Также с 1 января Фонду переданы полномочия в части обеспечения льготной категории граждан ТСР(техническими средствами реабилитации) , ПОИ (протезно-ортопедическими изделиями) и СКЛ(санаторно-курортным лечением).

В Альметьевском муниципальном районе проживает 13 702 федеральных льготника(инвалида). На сегодняшний день к нам обратилось 1 248 льготника на обеспечение ТСР и ПОИ, 884 было обеспечено необходимыми средствами.

Выплачено компенсаций за самостоятельно приобретенные ТСР- 596 тыс.рублей по 138 заявкам.

Из 1667 льготников нуждающихся в СКЛ, выданы путевки 48 льготникам. Предоставлен бесплатный проезд к месту лечения 23 обратившимся.

Раиль Нотфуллин сообщил, что с 1 января Татарстан включен в список регионов по реализации проекта «электронный больничный».

На планерке о деятельности поселения рассказал глава Ерсубайкинского сельского поселения Николай Кожухов.

В состав муниципального образования Ерсубайкинского СП входит два населённых пункта: село Ерсубайкино и д.Новая Елань. В селе Ерсубайкино проживают – 503 человек.

В 2014 году благодаря компании Татнефть был произведен капитальный ремонт здания ФАП на сумму более 2 млн.рублей.

Общая протяжённость водовода в с.Ерсубайкино более 6000 м, в д.Новая Елань 1600 м.

«Очень серьёзная проблема по обеспечению водой имелась в деревне Новая Елань. Анализ воды не соответствовал требованиям Роспотребнадзора, вода имела неприятный вкус. Ситуация в корне изменилась в прошлом году благодаря компании «Татнефть» и лично депутату Николаю Глазкову .В данной деревне на средства нефтяников был построен новый водовод протяженностью 1800м ,установлена водонапорная башня объемом 25 куб.м и построена насосная. В 2013 году также при поддержке компании «Татнефть» в с.Ерсубайкино капитально отремонтирован водовод протяженностью 1300 метров установлены 5 пожарных гидрантов на общую сумму более 2 млн.рублей. На 2017 год запланировано произвести ремонт водовода протяженностью 1000 метров»,- сказал глава сельского поселения.

В этом году в деревне Новая Елань по республиканской программе построили дорогу из ЩПС по улице Центральная протяженностью 1500 метров. В этой деревне за последние 5 лет капитально отремонтированы 2 автомобильных моста и 1 пешеходный мост.

Село является одним из самых благоустроенных и красивых поселений в районе. В течение последних лет по итогам конкурса « Лучшее сельское поселение по санитарно-экологическому состоянию» занимает призовые места. В 2016 году Ерсубайкинское сельское поселение заняло 2 место по району.

Пресс-служба главы Альметьевского муниципального района

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International