Деловой понедельник

6 июля 2015 г., понедельник
Сегодня в исполкоме прошла планерка с районным активом. Провел ее заместитель руководителя исполкома по экономике Марат Гирфанов. В ходе планерки подвели итоги прошлой недели и наметили план на предстоящий месяц.

Председатель Финансово-бюджетной палаты Зульфия Шайдуллина на планерке рассказала об итогах исполнения консолидированного бюджета муниципального района за 1 полугодие 2015 года и задачах на 2015 год.

Доходная часть консолидированного бюджета Альметьевского муниципального района за 1 полугодие 2015 года в целом с учетом безвозмездных поступлений исполнена в объеме 2 010 млн. рублей или на 59,6 процента к уточненному годовому плану (3 371 млн.руб.).

Удельный вес налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета составил 39 процентов от общего объема бюджета района. По сравнению с прошлым годом поступление собственных доходов увеличилось на 138 млн.руб. или на 7,4 процента.

Также она рассказала об особенностях исполнения бюджета по бюджетообразующим налогам, неналоговых доходах. В докладе отдельное внимание было уделено кредиторской задолженности, внебюджетной деятельности.

Председатель палаты земельных и имущественных отношений АМР Рафик Сафин рассказал о реализации муниципального имущества и земельных участков Альметьевского муниципального района.

«В соответствии с требованиями 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» оценка рыночной стоимости реализуемых муниципальных объектов и земельных участков проводится независимой оценочной организацией. Так, 14.04.2015г. по результатам проведенного электронного аукциона заключен муниципальный контракт с РГУП «БТИ» на право проведения оценки»,- сказал Рафик Сафин.

По поручению исполнительного комитета 30 июня 2015г. Палатой земельных и имущественных отношений было проведено 2 аукциона:

1 аукцион - по продаже муниципального имущества, на котором было предложено к продаже 20 объектов на общую сумму 26 178 000 руб., из которых продано 5 объектов на общую сумму 1 216 500 руб. Превышение итоговой стоимости реализации 5 объектов над начальной составило 492 500 рублей. Примечание: начальная стоимость реализации 5 объектов - 724 000руб.

Ввиду отсутствия заявок на 15 объектов торги по ним признаны несостоявшимися. Данные объекты будут выставлены на торги посредством публичного предложения.

2 аукцион - по продаже права на заключение договоров аренды земельных участков, на котором было предложено к продаже 22 участка на общую сумму 3 459 500 руб, из которых продано 11 участков на общую сумму 2 776 886 руб. Превышение итоговой стоимости реализации 11 земельных участков над начальной составило 667 446 руб. рублей.

Примечание: начальная стоимость реализации 11 лотов - 2 109 440 руб,

По результатам 2-х аукционов будет заключено 16 договоров на общую сумму 3 993 386 рублей. Данные денежные средства подлежат перечислению в консолидированный бюджет.

Следующие торги назначены на 20 июля 2015г. по продаже права на размещение сезонных нестационарных торговых объектов на территории города, где выставлено 50 лотов общей начальной стоимостью права 178 800 рублей.

На август 2015 года запланирована реализация 21 земельного участка сельскохозяйственного назначения и 11 участков для индивидуального жилищного строительства.

В настоящее время в работе находятся еще 27 земельных участков, которые по мере завершения в сентябре-октябре будут выставлены на торги.

Также Палатой осуществляется новый подход к построению системы продаж муниципального имущества и земельных участков. На официальном сайте Палаты создан раздел «Скоро в продаже», в котором заблаговременно, еще до проведения оценки и издания решения исполкома будет размещаться информация о зданиях, помещениях, автотранспортных средствах и земельных участках, планируемых к реализации с открытых аукционных торгов на праве аренды либо собственности.

Пресс-служба АМР