Видеоконференция «О снижении неформальной занятости и увеличении поступлений страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в муниципальных образованиях Республики Татарстан»

3 апреля 2015 г., пятница
Сегодня в министерстве труда и социальной защиты состоялось очередное совещание в режиме видеоконференции с руководителями исполнительных комитетов муниципальных образований Республики Татарстан, территориальных органов Управления Федеральной налоговой службы по РТ, Отделения Пенсионного фонда РФ по РТ, ГУ РО Фонда социального страхования РФ по РТ, Управления Федеральной миграционной службы по РТ, органов Прокуратуры, территориальных органов социальной защиты и центров занятости населения Республики Татарстан.

Муниципалитетам еще раз напомнили о том, что необходимо доводить до сведения работников и работодателей, осуществляющих деятельность на территории муниципального образования, информацию о вступивших в силу с 01.01.2015 нововведениях в КоАП РФ в части усиления мер ответственности за нарушение трудового законодательства.

Также в рамках работы территориальных комиссий необходимо использовать информацию центров занятости населения о лицах, длительное время стоящих на учете в качестве безработных и получающих пособие по безработице, с целью выявления их неформальной занятости и ее последующей легализации.

В Альметьевском муниципальном районе на 3 апреля заключено 1912 трудовых договоров и дополнительных соглашений на увеличение заработной платы. Об этом сообщил заместитель руководителя исполкома района Марат Гирфанов. На телефон горячей линии 45-50-09 поступило 15 обращений граждан, 5 из которых по вопросу нарушения норм трудового законодательства и 10 по вопросу задержки выплаты заработной платы.

За это время комиссия по снижению неформальной занятости и увеличению поступлений страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в Альметьевском муниципальном районе провела 10 выездных рейдов. Всего проверено 43 торговые точки.2 апреля было проверено 18 торговых точек.

По оценкам специалистов в Альметьевске порядка 10-15 тысяч безработных граждан, которые не числятся в центре занятости, не платят налоги, не отчисляют средства в пенсионный фонд и фонд социального страхования. Между тем, многие из них безработными считаются формально, потому что работают нелегально без трудовых договоров.

Сложнее всего рабочей группе охватить и проверить стройплощадки и частный сектор. Кроме того, для того, чтобы попасть на территорию предприятия необходимо решение прокуратуры, а токового у рабочей группы часто при себе не имеется. Руководство города призывает руководителей промышленных площадок посодействовать в исполнении поручения Заместителя Председателя Правительства РФ О.Ю.Голодец о снижении неформальной занятости и увеличении поступлений страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в муниципальных образованиях Республики Татарстан и проверить наличие трудовых договоров у резидентов.

Пресс-служба Главы АМР