Утренняя планерка в борьбе с артериальной гипертензией

2 марта 2015 г., понедельник
На традиционной утренней расширенной планерке с участием городского и районного актива были озвучены итоги деятельности учреждений здравоохранения Альметьевского муниципального района в 2014 году и задачи на 2015-й были озвучены в докладе руководителя Управления здравоохранения по АМР МЗ РТ Равиля Хайруллина.

До начала и после планерки сотрудники Центра медпрофилактики провели акцию «Измерь свое давление». Характерно, что до начала совещания измерили свое давление лишь 12 человек, у 8 из них оно было повышенным. После планерки желающих прибавилось, участниками стали более 40 человек. Многие прислушивались к советам медиков. От имени министра здравоохранения РТ Аделя Вафина они рекомендовали следующее.

Проявлять повышенное внимание к своему здоровью, следить за давлением, вести дневник утренних и вечерних показателей, обратить пристальное внимание на содержание уровня холестерина, сахара в крови, контролировать массу тела и стремиться к рациональному сбалансированному питанию с употреблением большого количества овощей. Особый акцент был сделан на препаратах, снижающих давление и имеющих накопительную функцию, то есть на пожизненном применении лекарств гипертоникам по назначению врача.

Основная задача, стоящая перед медицинским сообществом, - это сокращение уровня смертности, увеличение рождаемости и продолжительности жизни населения, укрепление здоровья.

В течение 5 лет Альметьевский район имеет положительный естественный прирост населения и этот показатель, по-прежнему, выше, чем в среднем по Республике Татарстан. У нас родилось живыми 3155 детей. Абсолютный прирост составил 759 человек.

В Альметьевском муниципальном районе создана межведомственная комиссия по мониторингу смертности населения, ежеквартально проводятся заседания, заслушиваются руководители служб района о проводимой работе, направленной на снижение смертности населения. Эта работа даёт свои положительные результаты: уровень смертности в районе ниже, чем в целом по республике.

Среди основных причин смерти первое место занимают болезни системы кровообращения. Для жителей доступна сегодня круглосуточная специализированная медицинская помощь, в том числе высокотехнологичная. Но позднее обращение за ней становится для пациента фактором риска.

Проекты «Здоровый Альметьевск» и «Хочу всё знать о своём здоровье» в СМИ призваны повысить грамотность населения в вопросах профилактики заболеваний.

По поручению Президента Республики Рустама Минниханова с 2012 года реализуются целевые мероприятия по совершенствованию первичной медико-санитарной помощи населению. В 2014 году в районе на средства республиканского бюджета построено 2 блочно-модульных ФАПа, в девяти пунктах проведен капитальный ремонт, а также в одной врачебной амбулатории и в одной участковой больнице. В микрорайоне Западные ворота открыт второй офис врача общей практики.

В программе софинансирования участвовал муниципалитет. Огромную поддержку учреждениям здравоохранения района оказывает компания «Татнефть», вкладывая свои средства, а это более 130 млн. рублей, в укрепление их материально-технического состояния. ОАО «СМП – Нефтегаз» направило 12 миллионов рублей на ремонт помещений детского стационара, оснащение медицинским оборудованием реанимобиля для новорожденных и приобретение автомобиля для Калейкинской амбулатории.

Основным источником финансирования деятельности государственных медицинских организаций являются средства обязательного медицинского страхования. Основным капиталом отрасли здравоохранения являются кадры. Как подчеркнул руководитель Управления, важным вопросом является увеличение кадрового потенциала и Программа Правительства республики по улучшению жилищных условий. Гранты получили 16 специалистов, в район прибыли 23 врача.

«Здоровье в твоих руках» - вот главная заповедь республиканского проекта «Сердце Татарстана». Лучшим методом для хорошего самочувствия и физической формы является ежедневная ходьба пешком. А лучшим примером для подражания можно по праву считать Ахмета Гирфановича Сиразиева. В свои 86 лет он стал 4-х кратным победителем на всемирных играх мастеров в Турине.

Руководитель исполкома района Марат Гирфанов, руководитель горисполкома Николай Богданчиков и руководитель Управления здравоохранения Равиль Хайруллин тоже измерили свое давление и остались довольны показаниями тонометра, 120 на 80, и своим самочувствием.

Лилия Сабитова, пресс-служба управления здравоохранения АМР
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International