«Мы вместе, мы едины!»: артисты Донецкого симфонического оркестра с огромным успехом выступили в Альметьевске

5 апреля 2024 г., пятница

Вчера, 4 апреля, артисты Донецкой государственной академической филармонии в рамках масштабного проекта «Оркестр непокорённых», реализуемого Союзом концертных деятелей Президентского фонда культурных инициатив Донбасса  подарили зрителям Альметьевска незабываемый вечер музыки. Концерт Донецкого академического симфонического оркестра имени С.С. Прокофьева с полным аншлагом прошел в ДК «Нефтьче».

Любители классической музыки смогли насладиться творчеством композиторов-юбиляров этого года: увертюрой Михаила Глинки к трагедии Нестора Кукольника «Князь Холмский», «Ночь на Лысой горе» Модеста Мусоргского, «Садко» Николая Римского-Корсакова. Своим выступлением зрителей порадовала виртуозная пианистка Валентина Лисица.

До начала концерта в фойе ДК «Нефтьче» была представлена выставка, повествующая об истории оркестра Донецкой филармонии, отмечающей в этом сезоне своё 90-летие. Героические музыканты Донбасса посвящают гастрольный тур памяти своих коллег-музыкантов, вставших на защиту Отечества.

- Гастрольные туры Донецкого академического симфонического оркестра по городам нашей необъятной страны, любовь зрителей говорит о том, что сложная ситуация, складывающаяся в мире, неподвластна над искусством. Мы вместе, мы едины, музыка нас еще больше объединяет. Концерты проходят в год 10-летия Донецкой Народной Республики. Для всех нас, россиян - это знаковый момент. Мы очень признательны, что вы в своем плотном графике нашли время и возможность посетить нашу нефтяную столицу, - отметил руководитель исполнительного комитета Альметьевского муниципального района Айдар Каюмов, обращаясь к представителям филармонии.

Генеральный директор-художественный руководитель Донецкой государственной академической филармонии Александр Парецкий подчеркнул, что музыка для Донбаса - это средство исцеления, воодушевления, вдохновения, а также своего рода и оружие.

- В последние годы из-за напряженной обстановки мы не могли принимать публику на своей площадке. Но желание людей слушать музыку, смотреть спектакли не иссякло. И мы старались сохранить коллектив. Однако когда началась спецоперация, наши музыканты тоже встали в ряды защитников, сменив инструменты на огнемёты, чтобы дать отпор вооруженным укронацистам, несколько наших коллег погибли. Не случайно возникло название «Оркестр непокорённых». Лишь несколько месяцев назад Донецкая филармония вновь распахнула двери для публики, - рассказал он журналистам.

Как отметила Валентина Лисица, гастроли по большой России очень радостное и замечательное событие для всех музыкантов филармонии.

- Мы находим друзей в каждом городе, во время концертов происходит настоящая магия. Наши чувства через музыку предаются всему залу, мы объединяемся, воплощаемся в одно единое, глубину этих моментов словами не передать. Туры, организованные Президентским фондом культурных инициатив помогают нам понять за что мы боремся и быть уверенными, что победа будет за нами!- констатировала великая артистка.

Гастрольный тур в честь 10-летия Донецкой Народной Республики в Татарстане коллектив продолжит 6 апреля в Органном зале Набережных Челнов (билеты: https://organ-chelny.ru/index.php/ru/afisha/793-orkestr-nepokorennykh-06-04-24-g). А завершат гастроли дома, на родине Сергея Прокофьева в Донецке. Один из концертов пройдёт в день рождения композитора 23 апреля.