Арт-вакцинация Альметьевска

4 июля 2018 г., среда

В Альметьевске, на улице Ленина, появился золотисто-черный куб. Но интересен не сам куб, а что скрыто внутри - работа известного питерского скульптора Павла Игнатьева и очередной сюрприз от кураторов паблик-арт программы «Сказки о золотых яблоках». Совсем скоро состоится открытие этого объекта, но от альметьевцев уже поступает множество вопросов, поэтому для самых нетерпеливых и любопытных горожан сделали небольшое окошко, через которое можно заглянуть внутрь. Там, в темноте, поблескивает загадочный Шурале.  

Полина Ёж, куратор паблик-арт программы «Сказки о золотых яблоках»: «Это история о поэзии повседневности. К примеру, когда ты едешь на велосипеде или идёшь пешком, можно оглянуться и увидеть что-то чудесное. Мы хотели сделать историю о юности,  утраченной связи с природой и современном городе». 

Напомним, паблик-арт программа «Сказки о золотых яблоках» стартовала в городе в прошлом году по инициативе компании «Татнефть» и реализуется Институтом исследования и развития стрит-арта. Первые объекты арт-искусства появились в городе еще в прошлом году. Художники уличной волны из разных городов мира расписали большое здание по улице Ленина, д. 75в, резервуары котельной АПТС Гафиатуллина и боковой фасад дома № 123 по улице Бигаш. Проект, включает в себя не только создание художественных объектов в общественных пространствах, но и культурологические исследования, а также научные и образовательные события. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International