В Альметьевске к паводку готовы

2 апреля 2018 г., понедельник

Совещание с районным активом сегодня началось с объявления о кадровом назначении. Со 2 марта начальником ФКУ «Исправительная колония – 8» Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Татарстан назначен Долгов Игорь Аркадьевич. Глава района Айрат Хайруллин пожелал  руководителю успешной работы на новой должности. Далее глава района вручил Благодарственное письмо Совета и исполнительного комитета Альметьевского муниципального района исполняющему обязанности прокурора города Марселю Гимаеву. Айрат Ринатович поблагодарил Марселя Маратовича за добросовестный труд и активное участие в жизни города и ЖКХ.

На совещании было заслушано выступление начальника управления МЧС РТ по Альметьевскому муниципальному району Валерия Грезнева.  Он доложил о паводковой обстановке на территории города и района.

- По состоянию на 2 апреля высота снежного покрова составляет в среднем 28-33 см. Запасы воды в снежном покрове на 30 марта в среднем на территории Альметьевского муниципального района составили 99% от нормы и 80% от значений 2017 года,  это позволяет предположить, что уровень воды на реках Степной Зай и Шешма в период весеннего половодья ожидается в пределах нормы. Начало прохождения паводка прогнозируется в первой декаде апреля. Характер развития весеннего половодья будет напрямую зависеть от погодных процессов снеготаяния. Если погода не выдаст неожиданных плюсовых скачков, то паводок в районе пройдет с минимальным уроном. «Ночью минус, днем плюс» - это самая благоприятная обстановка для паводка. При наихудшем сценарии развития паводковой обстановки в зону возможного подтопления попадают 5 населенных пунктов (с. Нижнее Абдулово, п.г.т. Нижняя Мактама, п. Тихоновка, с. Русский Акташ, с. Тайсуганово) и 2 микрорайона МО «город Альметьевск» (Старый Альметьевск и Урсала) с населением  1537  человек, из них 320 детей и 120 пожилых людей старше 60 лет. Объекты социальной сферы в зону возможного подтопления не попадают. Для откачки воды имеются: 19 мотопомп в подразделениях МЧС,   17 мотопомп в ЖЭУ города,  29 -  в сельских поселениях района, 28 - в организациях города. Подготовлено к работе – 189 ед. автономных источников электроснабжения, в том числе подвижных – 156 единиц, - сообщил Валерий Анатольевич.

В рамках подготовки района к паводковому периоду на основании постановления исполкома района определен состав рабочей группы, организована работа 7 нештатных  постов за наблюдением паводковой обстановки, предусмотрены места временного размещения пострадавшего населения, силы и средства, запасы материально-технических средств, а также закреплены за постами организации выделяющие плавсредства.

- 12 марта для оценки обстановки на мосту в мкр. Урсала спасателями поисково-спасательного поста г.Альметьевска были проведены работы по нанесению отметок для слежения за уровнем воды на реке Степной Зай. Дорожными организациями ведется постоянный мониторинг мест возможных заторов у мостов через реки на закрепленных территориях. Организованы наблюдения на гидропостах и наблюдательных постах, проводится ежедневный контроль за уровнем воды с докладом в ЕДДС района. Организовано дежурство предприятий и организаций, закрепленных за паводковыми постами. При необходимости организациями будет организовано круглосуточное дежурство. 21 марта рабочей группой комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Альметьевского района под руководством руководителя исполнительного комитета района Марата Гирфанова было проведено выездное совещание на Карабашском водохранилище. В целом Карабашское водохранилище к приему талых вод готово. Ежедневно рабочей группой противопаводковой комиссии производится объезд предполагаемых районов подтопления. На территории района от местного звена территориальной подсистемы РСЧС создана 1 оперативная группа,  от функциональных подсистем РСЧС создана 1 оперативная группа. В апреле запланировано обследование гидротехнических сооружений в населенных пунктах Урсалбаш, Новотроицкое, Борискино. В рамках подготовки к предстоящему половодью на 05 апреля запланировано проведение тренировки с нештатными противопаводковыми постами по теме «Проведение спасательных работ и ликвидация последствий паводковых явлений» с практической отработкой вопросов  по пропариванию и расчистке оголовок водопропускных труб в частном секторе микрорайонов Старый Альметьевск и Урсала. Во время проведения тренировки жителям частного сектора мкр. Старый Альметьевск, Урсала и ряда улиц прилегающих к реке Степной Зай волонтерами «Единой России» будут розданы памятки по действиям населения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, а также в случае внезапного подтопления жилых домов, - отметил в завершение своего выступления начальник управления МЧС РТ.

Комментируя выступление Валерия Грезнева, глава района подчеркнул важность своевременного проведения противопаводковых мероприятий и отслеживания  информации  о  ходе прохождения паводка в районе. Айрат Хайруллин также дал ряд поручений по подготовке спасательной техники и по обеспечению машин топливом. Дорожным службам было поручено проверить все ливневые канализации, департаменту ЖКХ совместно с управляющими компаниями проконтролировать очистку кровель жилых домов от снега и наледи, АО «Альметьевск-Водоканал», «АПТС»  - проверить люки и обследовать колодцы.

Резеда Исмагилова, пресс-служба главы Альметьевского муниципального района