Айрат Хайруллин принял участие в заседании общественного совета регионального партийного проекта «Единой России» «Локомотивы роста»

16 марта 2018 г., пятница

В Послании Президента РФ Владимира Путина на Коллегии Министерства экономики одними из важных направлений развития промышленности определены увеличение инвестиций в основной капитал и производительность труда. Для достижения поставленных целей используются различные методы управления, в том числе законотворческая деятельность. Единой Россией создан общественный совет «Локомотивы роста», целью которого является содействие развитию экономики и промышленности.

Направления реализации партийного проекта «Локомотивы роста» в Республике Татарстан определили в ходе заседания регионального Общественного совета 12 марта.

В работе встречи приняли участие депутаты, представители Министерств, Машиностроительного кластера, промышленных предприятий, Вузов.

В рамках реализации проекта «Локомотивы роста» основной задачей является формирование портфеля проектов, представляющих для региона стратегическую значимость. Председатель совета, секретарь Альметьевского местного отделения «Единой России» Айрат Хайруллин в ходе мероприятия отметил основные направления для формирования такого портфеля проектов: «Это участие татарстанских нефтехимических предприятий в развитии газохимии на федеральном уровне, глубокая переработка зерна, вопросы цифровой экономики, роботизации». Таким образом, работу по выявлению мер господдержки целесообразно вести основываясь на данных направлениях, учитывая преимущества республики в данных хозяйственных сферах.

«Надо нащупать потенциально новые промышленные проекты, чтобы лоббировать их на федеральном уровне. «Единая Россия» дает такую возможность на базе промышленных форумов. Такой форум прошел 6 марта в Ирскутске», - добавил Айрат Хайруллин. Исходя из состава портфеля проектов целесообразно привлечь ведущих специалистов по каждому из включенных в портфель направлений для получения экспертной оценки необходимых изменений в нормативно-правовую базу и дальнейшего их лоббирования на федеральном уровне для обеспечения успешной реализации этих проектов. Основательный подход руководства региона к вопросу развития человеческих ресурсов и подготовке высококвалифицированных отраслевых специалистов позволит республике получить преимущество при реализации данной задачи в рамках проекта «Локомотивы роста».

Помимо концентрации усилий на фундаментальных отраслях республики также следует оказать содействие в развитии государственно-частного партнёрства, инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса, а также распространении лучших и корпоративных практик для формирования инновационной среды.

Подведя итоги заседания регионального общественного совета можно заключить что проект «Локомотивы роста» призван стать действенным политическим механизмом, который будет способствовать решению задач развития промышленности и укрепления отечественной экономики, и использовать все преимущества, которые открывает данная инициатива, это одна из основных задач, которую необходимо включить в стратегию развития республики до 2025 года.

Галина Хасанова, пресс-служба главы Альметьевского муниципального района