В Альметьевске состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений

9 декабря 2017 г., суббота

На заседании, которое прошло  под председательством главы района Айрата Хайруллина,   был рассмотрен и обсужден ряд основных вопросов по борьбе с правонарушениями. На повестку дня были вынесены такие актуальные темы, как деятельность  общественных пунктов охраны порядка,  предупреждение рецидивной, тяжкой бытовой преступности, угонов автотранспорта, а также преступлений, совершаемых в общественных местах и на улицах, лицами в состоянии алкогольного опьянения и несовершеннолетними и профилактика дорожно-транспортных происшествий. 

Открывая заседание, Айрат Хайруллин  сообщил, что в рамках программы «Безопасный город»  в дворовых территориях и общественных местах продолжается установка камер видеонаблюдения.

- В этом году установлено 886 камер, с помощью которых было раскрыто 24 преступления, составлено 170 административных протоколов правонарушений. С 2015 года работает система общественных пунктов охраны порядка, которые показали свою эффективность. В результате совместной работы участковых уполномоченных полиции и  сотрудников ОПОП в этом году было раскрыто более 700 нарушений. Сегодня мы рассмотрим и определим основные цели и задачи работы в данном направлении на 2018 год, - отметил Айрат Ринатович.

Информацию о состоянии работы органов местного самоуправления муниципального района с населением, в части профилактики правонарушений и предупреждения преступлений, создании Советов общественности в ОПОП и УПП  представила и.о. заместителя руководителя исполкома района по социальным вопросам Светлана Лаптева.

Начальниками ОПОП совместно с участковыми уполномоченными полиции проводится профилактическая работа с населением. Проверено 2012 неблагополучных семей и 4223 подучетных лица. Инспекторы по профилактике семейного неблагополучия и правонарушений среди несовершеннолетних осуществляют работу совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних. Муниципальные служащие проводят работу с охватом всех городских школ. На внутришкольном учете состоят 418 человек, из них: 203 учащихся «группы риска», 215 семей.

Проведено 72 заседания совета профилактики, на которых обсуждены 292 человека, состоящих на профилактическом учете, с их непосредственным участием. В комиссию по делам несовершеннолетних подготовлено 64 материала для обсуждения, в том числе на 37 детей и 27 родителей. Оказано содействие сотрудникам полиции в выявлении административных правонарушений по 817 фактам, в том числе 211 – с участием несовершеннолетних. Проведено 819 выступления в учебных заведениях.  Оказано содействие в розыске 25 подростков. По месту жительства проверены 242 несовершеннолетних и 215 неблагополучных родителя.

Во всех ОПОП созданы Советы общественности по профилактике правонарушений. Советом разработан и утвержден план работы по охране общественного порядка и разработаны планы работы по профилактике правонарушений среди населения, согласно которым ежемесячно проводится заседание Совета. Всего проведено 130 заседаний советов общественности.

Далее было заслушано выступление заместителя начальника по охране общественного порядка ОМВД России по Альметьевскому району, подполковника полиции Олима Отакулова.

- Отделом МВД России по Альметьевскому району проводится большой объем работы по профилактике рецидивной, бытовой, пьяной преступности и преступности несовершеннолетних. Выявление лиц, подлежащих постановке на профилактический учет и проведение с ними индивидуальной профилактической работы рассматривается как один из эффективных методов предупреждения тяжких преступлений. Так, участковыми уполномоченными полиции на постоянной основе осуществляется выявление на своих административных участках и постановка на учет лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, наркоманов, лиц, не имеющих постоянного источника доходов и ведущих антиобщественный образ жизни, лиц, склонных к совершению преступлений. Только за истекший период на учет ОМВД было поставлено около 2,5 тысяч лиц всех категорий учета. В результате на сегодняшний день на учете отдела состоит 3687 лиц. Со всеми данными лицами проводится профилактическая работа, в том числе в рамках зонального метода. Только за истекший период с ними проведено свыше 18 тысяч профилактических бесед, - доложил Олим Облакулович.

В результате проводимой работы количество преступлений, совершенных ранее судимыми снизилось на 15,9%. По итогам 11 месяцев 2017 года число зарегистрированных угонов автотранспортных средств снизилось на 28,6%.

Сотрудниками ПДН проводятся целенаправленные рейды по выявлению фактов продажи алкогольной продукции несовершеннолетним. В результате к административной ответственности привлечено 34 продавца магазинов города и района. К уголовной ответственности за повторную реализацию алкогольной продукции несовершеннолетним по ст.151.1 УК РФ привлечено 4 продавца магазинов. За вовлечение несовершеннолетнего в употребление спиртных напитков по ст.6.10 КоАП РФ к административной ответственности привлечен 51 человек.

В течение 11 месяцев 2017 года личный состав отдела обеспечивал общественный порядок и общественную безопасность при проведении 124 массовых мероприятий. Нарушений общественного порядка допущено не было.

О профилактике дорожно-транспортных происшествий доложил врио начальника ОГИБДД МВД России по Альметьевскому району, капитан полиции Ленар Шайдуллин.

По итогам 11 месяцев 2017 года на территории города и района произошло 154 дорожно-транспортных происшествий, при которых 20 человек погибло и 178 получили различные телесные повреждения. Основной причиной  гибели людей и получения травм  различной степени тяжести, продолжает оставаться нарушение правил дорожного движения. Сотрудниками ОГИБДД отдела МВД России по Альметьевскому району за 11 месяцев текущего  года всего выявлено – 67400 административных нарушений. 

В своем выступлении Ленар Равилевич отметил, что госавтоинспекцией уделяется особое внимание пропаганде использования световозвращающих элементов всеми участниками дорожного движения и вопросу безопасной перевозки детей в транспортных средствах.

Подытоживая заседание, Айрат Хайруллин подчеркнул актуальность рассмотренных вопросов и дал поручение усилить работу по предупреждению правонарушений в сфере общественной безопасности в 2018 году.

В завершение заседания по всем  рассмотренным вопросам были приняты решения.

Резеда Исмагилова, пресс-служба главы Альметьевского муниципального района

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International