Вечер памяти Рината Галеева прошел в центральной мечети Альметьевска

24 октября 2017 г., вторник

Вечер памяти заслуженного работника нефтяной и газовой промышленности РФ, почетного гражданина Альметьевского района и города Альметьевска, генерального директора компании «Татнефть» в 1990-1999 годы Рината Гимаделисламовича Галеева прошел в центральной мечети 20 октября.

На маджлис, организованный под руководством имама-мухтасиба Фагима хазрата Ахметзянова, собрались родные Рината Галеева, руководители различных структур, ветераны, словом все, кто был близок и долгие годы работал с этим выдающимся человеком.

Открывая встречу, Фагим хазрат отметил, что Ринат Гимаделисламович внес огромный вклад в развитие города и района. Особенно ценным для верующих Альметьевского края стало возведение мусульманского культурно-религиозно-просветительского центра – главной мечети города, которое было осуществлено по решению Рината Галеева. Он внес большой личный вклад в это строительство на всех этапах ее сооружения.

– По сей день мы с большой радостью пользуемся этим благом и с благодарностью вспоминаем Рината Гимаделисламовича, делая за него дуа Всевышнему, – сказал имам-мухтасиб. Затем было заслушано чтение Корана в исполнении Инсафа хазрата Саубанова.

На протяжении всего мероприятия звучало множество добрых слов в адрес Рината Галеева. Участники встречи делились воспоминаниями о нем, о совместной работе, значимых проектах, реализованных под его началом. С речью выступили заместитель руководителя исполкома АМР по строительству Айрат Мухаметзянов, председатель профсоюзного комитета ПАО «Татнефть» Гумар Яруллин, почетный гражданин города и района Ришат Абубакиров, писатель Асхат Салахов, председатель городского Совета ветеранов Василий Самойлов и другие. Выступающие не раз отмечали, что Ринат Гимаделисламович был очень отзывчивым человеком, он всегда входил в положение человека и старался ему помочь, чего бы ни касался вопрос – работы или личных переживаний.

К слову, в этот же день имам-мухтасиб Фагим хазрат Ахметзянов и прихожане центральной мечети старшего поколения посетили могилу Рината Галеева, где молитвами почтили его память и совершили за него дуа.

Пресс-служба мухтасибата Альметьевского муниципального района