Сфера и вид деятельности, предоставляемые услуги населению и юр. лицам

Филиал Государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Татарстан» в г. Альметьевске, сокращенное наименование: Филиал ТФОМС Республики Татарстан в г. Альметьевске осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Татарстан, решениями Правления Фонда и распоряжениями исполнительного директора Фонда, а также Положением филиала.

Филиал ТФОМС Республики Татарстан в г. Альметьевске в 2014 году осуществляет свою деятельность в рамках «Программы государственных гарантий оказания гражданам медицинской помощи на территории Республики Татарстан на 2014 год и плановый период 2015 и2016 годов» утвержденный постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан № 1054 от 25.12.2013 года.

Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Республики Татарстан на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов (далее – Программа) устанавливает перечень видов, форм и условий оказываемой бесплатно медицинской помощи, порядок и условия их предоставления, перечень заболеваний и состояний, оказание медицинской помощи при которых осуществляется бесплатно, категории граждан, оказание медицинской помощи которым осуществляется бесплатно, средние нормативы объема медицинской помощи, средние нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи, средние подушевые нормативы финансирования, порядок и структуру формирования тарифов на медицинскую помощь и способы ее оплаты, а также целевые значения критериев доступности и качества медицинской помощи, оказываемой в рамках Программы.

Программа сформирована с учетом порядков оказания медицинской помощи и на основе стандартов медицинской помощи, а также с учетом особенностей половозрастного состава населения Республики Татарстан, уровня и структуры заболеваемости населения Республики Татарстан, основанных на данных медицинской статистики.

Программа включает в себя Территориальную программу обязательного медицинского страхования Республики Татарстан.

В рамках исполнения Территориальной программы обязательного медицинского страхования Республики Татарстанна территории г. Альметьевска и Альметьевского района с Филиалом ТФОМС Республики Татарстан в г. Альметьевскевзаимодействуют следующие медицинские организации:

- ЛПУ Медико-санитарная часть ОАО «Татнефть» и г. Альметьевска,
- ГАУЗ «Альметьевская стоматологическая поликлиника»,
- ГАУЗ «Станция скорой медицинской помощи»,
- ГАУЗ «Альметьевская детская городская больница с перенатальным центром»
- ГАУЗ «Альметьевская городская поликлиника N 3»,
- ООО «Медстом» г. Бугульма,
- ООО «Бугульминская стоматологическая поликлиника»,
- ООО «Эстетика» г. Бугульма

В рамках перехода медицинских организаций на преимущественно одноканальное финансирование на территории г. Альметьевска и Альметьевского района в 2014 году с ФФОМС взаимодействуют следующие медицинские организации:

- «Альметьевский кожно-венерологический диспансер»-филиал РМУ «Республиканский клинический кожно-венерологический диспансер»,
- Филиал ГУЗ «Республиканский клинический противотуберкулезный диспансер»- «Альметьевский противотуберкулезный диспансер»,
- Филиал ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер»- «Альметьевский наркологический диспансер»,
- Филиал ГУЗ «Республиканский клиническая психиатрическая больница им.акад. В.М. Бехтерева МЗ РТ»- «Альметьевский психоневрологический диспансер»,
- ГАУЗ РТ «Актюбинский наркологический диспансер»,
- Филиал ГУЗ «Республиканский клинический противотуберкулезный диспансер»- «Лениногорский противотуберкулезный диспансер»,
- «Лениногорский кожно-венерологический диспансер»- филиал РМУ «Республиканский клинический кожно-венерологический диспансер».

Данные медицинские организации в рамках Территориальной программы обязательного медицинского страхования Республики Татарстан бесплатно предоставляют населению следующие виды медицинской помощи:

- первичная медико-санитарная помощь, в том числе доврачебная, врачебная и специализированная;
- специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь;
- скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь;
- паллиативная медицинская помощь.

Медицинская помощь предоставляется в следующих формах:

экстренная – медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента;

неотложная – медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, без явных признаков угрозы жизни пациента;

плановая – медицинская помощь, которая оказывается при проведении профилактических мероприятий, при заболеваниях и состояниях, не сопровождающихся угрозой жизни пациента, не требующих экстренной и неотложной медицинской помощи, отсрочка оказания которой на определенное время не повлечет за собой ухудшение состояния пациента, угрозу его жизни и здоровью.

Оказание платных медицинской услуг гражданам осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 года №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и постановлением Правительства Российской Федерации от 4 октября 2012 года №1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг».

Последнее обновление: 28 апреля 2014 г., 11:45