Задачи учреждения и перспективы его развития

МУП «УКС» выступает заказчиком по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов социальной инфраструктуры по городу Альметьевск и Альметьевскому району (жилищно-коммунальная сфера, образование, культура и досуг, здравоохранение, физкультура и спорт, УВД, прокуратура, суд и т.д.).

В широком плане миссией организации является развитие социальной инфраструктуры города и района путем эффективного, рационального и целевого использования инвестиций всех уровней. В более узком масштабе миссия организации декларируется проще: новое строительство, реконструкция и капитальный ремонт социальных объектов города и района. Миссия организации определяет его стратегические и тактические цели: эффективное, рациональное и целевое использование инвестиций всех уровней, выполнение намеченных планов капвложений, организация работ и технический надзор за ходом строительства и капремонта объектов, обеспечение соблюдения технических норм и правил в строительстве, внедрение прогрессивных форм, методов, технологий и материалов в строительстве, осуществление энерго- и ресурсо- материалосберегающих мероприятий.

Деятельность МУП «УКС» является ярким примером интеграции экономических интересов и социальной ответственности предприятия. Получение прибыли не является главной целью деятельности учреждения, которое призвано осуществлять надзорные функции за ходом строительства и ремонта бюджетных объектов. Внося значительный вклад в социальное развитие района, осваивая большие бюджетные и внебюджетные средства, в том числе денежные ресурсы нефтяного гиганта ПАО «Татнефть», МУП «УКС» осваивает новые сегменты рынка, диверсифицирует свою деятельность, расширяет перечень и масштабы оказываемых услуг: если в начале своей деятельности предприятие занималось лишь строительством и капремонтом сельскохозяйственных производственных объектов, к чему прибавилось впоследствии водоснабжение и газификация района, то с конца 90-х годов значительно расширилась сфера и виды деятельности учреждения: город и село, от текущего ремонта до нового строительства объектов любых сфер деятельности, кроме производственных, включая многоэтажное жилое строительство, выполнение смет, проектирование, технадзор, экспертные услуги и мн.др. Курируя строительство, учреждение добивается от строительных фирм соблюдения всех установленных норм и правил: строительных, технических, санитарно-гигиенических, экологических, радиационных и т.д., всемерно содействуя созданию экологически безопасной внешней среды. В полном объеме производя налоговые платежи и все установленные законом выплаты, не допуская просроченной задолженности, полностью рассчитываясь с подрядными организациями и поставщиками товаров и услуг, предоставляя правдивую отчетность, демонстрируя свою открытость, периодически публикуя материалы о своей деятельности в журналах и газетах (заметки, интервью, статьи, фотографии), еженедельно обновляя новостную полосу МУП «УКС» в сайте исполкома, предприятие завоевало общественное доверие и что немаловажно – доверие своих партнеров и вышестоящих инстанций и инвесторов.

Результатом общественной ориентации стало значительное расширение хозяйственных перспектив, новые объекты, новые возможности получения прибыли, новые инвестиции. Таким образом, на примере МУП «УКС» общественные претензии и общественные потребности приводят к расширению хозяйственной деятельности предприятия и его хозяйственному успеху.

Не только декларируемое, но и фактически осуществляемое стремление к интеграционному взаимодействию между ориентацией на общественное доверие и ориентацией на прибыль находит поддержку у руководства города и района, республиканского руководства и характеризует предприятие как стабильного, крепкого субъекта рынка, которому можно доверять и самые важные социальные объекты, и самые значительные бюджетные средства.

Вот уже многие годы город Альметьевск выходит победителем конкурса «Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России»: по итогам 2015 года Альметьевск вновь признан лучшим во II категории (городские поселения и округа с населением от 100 тысяч человек и более) наряду с городами Октябрьский, Стерлитамак и Новороссийск. В этой победе есть и заслуга нашего небольшого коллектива, и самый весомый вклад нефтяников, которые на протяжении не одного десятка лет вкладывают огромные средства на социальное развитие города и района. Благодаря спонсорской помощи ПАО «Татнефть» облик нашего города преобразился.

Последнее обновление: 31 августа 2021 г., 14:51