В Альметьевском районе состоялся семинар по животноводству

12 ноября 2020 г., четверг

Глава района Тимур Нагуманов принял участие в семинаре по животноводству, который состоялся на молочно-товарной ферме общества с ограниченной ответственностью «Зай».

В работе выездного семинара приняли участие начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Фанис Шарафиев, руководители хозяйств района, представители ветеринарной службы.

Участники семинара обсудили актуальные для хозяйств вопросы: организация зимовки скота,  налаживание оптимального микроклимата в животноводческих помещениях, сбалансированное кормление коров, повышение  продуктивности  скота.

В ходе экскурсии по ферме специалисты управления сельского хозяйства и продовольствия рассказали об эффективных технологиях  кормления коров и молодняка КРС.

Руководитель ООО «Зай» Динар Ихтисамов ознакомил присутствующих с методами работы животноводов фермы. Совместно с представителями ветеринарной службы он рассказал об идентификации скота бирками и чипом. Необходимым условием для учета животного является его регистрация в Национальной системе. Зарегистрировать животное, то есть присвоить ему уникальный ID код, можно только после визуальной маркировки или электронного чипирования. Система позволяет владельцам регистрировать, учитывать и идентифицировать животных, заносить все необходимые данные в единую информационную систему и получать необходимые документы в электронной и бумажной форме.

В завершение встречи Тимур Нагуманов дал поручение организовать учебный процесс для сельхозпроизводителей района с приглашением специалистов по вопросам особенностей кормления и чипирования животных разного возраста.

Глава района порекомендовал сотрудникам сельхозпроизводителей проработать вопрос повышения  продуктивности молочного стада и не допускать снижения поголовья скота, пожелал плодотворной  работы в сфере эффективного ведения хозяйства.

Пресс-служба Главы Альметьевского муниципального района

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International