В Альметьевске обсудили развитие городского пассажирского транспорта

26 октября 2020 г., понедельник

Сегодня в Альметьевске обсудили развитие городского пассажирского транспорта.

Представители Альметьевского муниципалитета открыто выступили перед журналистами на тему общественного транспорта.

Руководитель исполкома района Марат Гирфанов, генеральный директор «Апопат» Константин Кириченко, руководитель Альметьевского троллейбусного управления  Решат Тазетдинов  ответили на наиболее часто задаваемые жителями города вопросы о настоящем и будущем транспортной системы.

Высказываясь о маршрутной сети города в целом, руководитель исполкома района отметил, что за 2019 год силами двух основных перевозчиков по городу перевезено порядка 8 млн. пассажиров. Помимо этого Марат Гирфанов подчеркнул, что «Апопат» обслуживает и весь пригород, 91 населенный пункт охвачен пригородным сообщением, что является самым высоким показателем в республике.

В условиях эпидемиологической ситуации, в марте месяце текущего года на несколько месяцев была приостановлена работа пассажирского транспорта, сохранив движение лишь в утренние и вечерние часы. Руководитель исполкома района выразил благодарность руководителям транспортных предприятий за то, что, несмотря на все сложности, они смогли сохранить коллективы – это  и водительский состав, и  обслуживающий персонал.

Генеральный директор «Апопат» Константин Кириченко в своем выступлении рассказал о ряде предпринятых шагов с целью минимизирования убытков от обслуживания городских маршрутов и  сохранения обслуживания населения предприятием.

Произведена   оптимизация маршрутной сети, изменены расстояния по рейсам. На данном этапе предприятием задействовано 19 единиц подвижного состава по пяти маршрутам: № 4 – 3 единицы, № 5, 5а – 8 единиц, № 1, 1а – 8 единиц. Константин Кириченко отметил, что благодаря проделанной работе по оптимизации и поддержке руководства республики бесперебойное обслуживание населения будет восстановлено.

Руководитель Альметьевского троллейбусного управления  Решат Тазетдинов  ознакомил присутствующих с деятельностью предприятия.

На сегодняшний день управление насчитывает 25 единиц подвижного состава, из них 10 единиц с автономным ходом. МУП «АТУ» обслуживает четыре маршрута - №1, №3, № 7а, № 7б. С помощью троллейбусов с автономным ходом, приобретенным благодаря  поддержке Министерства транспорта республики, охвачены микрорайон «Яшьлек» и «Радиоприбор». В эти районы задействованы 7 единиц техники, в перспективе – увеличение подвижного состава.

Есть вопросы, связанные с нехваткой водительского состава, это усложняется тем, что время обучения стажеров занимает от 1,5 до 7 месяцев. На сегодняшний день на линии работают 3 курсанта, к первой декаде ноября приступят еще 4. Руководитель троллейбусного управления отметил, что в первоочередных планах предприятия - вовлечение максимального количества водителей.

«Весь городской транспорт является максимально экологичным. Автобусный парк обслуживается на газомоторном топливе, троллейбусы – электрические» - подчеркнул Марат Гирфанов. «Создание комфортных условий для населения – главная задача в решении транспортных вопросов» - отметил он.

«Благодаря республиканскому субсидированию общественного транспорта треть населения города,  более 41 тысячи альметьевцев, это пенсионеры, школьники из многодетных семей, инвалиды, могут пользоваться  льготами» - сказал руководитель исполкома района.

Государственным комитетом республики по тарифам 14 октября опубликовано постановление о повышении стоимости проезда в городском транспорте, документ вступает в силу через 10 дней с момента его опубликования. Стоимость проезда в автобусах и троллейбусах Альметьевска с 1 ноября 2020 года составит 25 рублей.

В связи с повышением тарифа исполнительным комитетом района совместно с перевозчиками разработаны новые тарифы для транспортных карт – электронные проездные билеты на троллейбусы МУП «АТУ» и автобусы АО «АПОПАТ». Срок действия проездных билетов – 1 календарный месяц, т.е. с 1 по 30/31 число месяца.

Вводятся в городе два вида электронных проездных билетов. О них рассказал начальник отдела транспорта и дорожного хозяйства исполкома района Аяз Ямалетдинов. Это:

– «65 поездок, Альметьевск», стоимость 1300 рублей на 65 поездок на автобусах и троллейбусах в течение календарного месяца, стоимость одной поездки составит 20 руб.

– «Безлимитный, Альметьевск», стоимость 1900 рублей, с неограниченным количеством поездок на автобусах и троллейбусах в течение календарного месяца.

В конце октября альметьевцы смогут приобрести транспортные карты с новым дизайном, специально разработанным для Альметьевска. На эти карты сразу можно будет записать выбранный вид проездного билета.

Реализация карт начнется 27 октября в кассах автовокзала и  почтовых отделениях города.

Движение маршрутов можно отследить в мобильном приложении «Умный транспорт».

Максимальная эффективность, минимум расходов – главные требования  в решении транспортных вопросов» - добавил в завершении пресс-конференции руководитель исполнительного комитета Альметьевского муниципального района.

Пресс-служба Главы Альметьевского муниципального района

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International