В акции "Татарча диктант" приняли участие более 3000 альметьевцев

26 сентября 2020 г., суббота

Сегодня город Альметьевск присоединился к всемирной акции "Татарча диктант". Подготовка к данному мероприятию организована под руководством главы района Тимура Нагуманова совместно с Альметьевским отделением Всемирного конгресса татар, управлениями образования, культуры, по делам детей и молодежи города.

В данной акции приняли участие коллективы организаций и предприятий города. Присоединились к написанию диктанта сотрудники Совета и исполнительного комитета района. Более 50 муниципальных служащих проверили свои знания по татарскому языку.

Торжественное открытие акции «Татарча диктант» состоялось сегодня, 26 сентября, в Молодежном центре нашего любимого города.

Выставка татарских национальных блюд, мастер-классы по вышиванию калфака, девушки, встречающие и провожающие гостей в национальных костюмах, концертные номера с участием деятелей искусств нашего района - все это создавало праздничное настроение, наполненное национальным духом.

Участников мероприятия поприветствовала руководитель Альметьевского отделения Всемирного конгресса татар Ландыш Зарипова.

- Акция направлена на повышение интереса к грамотному правописанию, владения литературным татарским языком,  знания истории и  языка. Важность работы в этом направлении была подчеркнута и в послании президента республики Рустама Минниханова, - отметила она в своем выступлении. Зачитывая поздравление Главы района, призвала уважать, учить и любить родной язык.

Далее все желающие приступили к написанию диктанта, присоединившись в онлайн-режиме к всемирной акции на канале ТНВ - Татарстан.

Написание диктанта было организовано на 52 площадках района, в которых приняли участие более 3000 жителей разного возраста.

Пресс-служба Главы Альметьевского муниципального района

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International