Подведены итоги конкурса на разработку мастер-плана территории, прилегающей к Альметьевскому водохранилищу на р. Степной Зай

23 сентября 2020 г., среда

Сегодня состоялось финальное заседание жюри Открытого международного архитектурно-градостроительного конкурса на разработку мастер-плана территории, прилегающей к Альметьевскому водохранилищу на р. Степной Зай в городе Альметьевск. Он проходил по инициативе компании «Татнефть» им. В.Д. Шашина,  при поддержке Правительства Республики Татарстан. Оператором выступило Агентство стратегического развития «ЦЕНТР».

С приветственной речью в адрес членов жюри и конкурсантов обратились заместитель генерального директора по капитальному строительству ПАО «Татнефть»Николай Глазков, глава Альметьевского муниципального района Тимур Нагуманов, основатель Совета по экологическому строительству (RuGBC), международныйкуратор конкурса Гай Имз.

Основная цель проекта по благоустройству территории, прилегающей к Альметьевскому водохранилищу - превращение территории в знаковое общественное пространство для отдыха жителей и гостей города.

Для участия в конкурсе было подано 44 заявки из 37 городов 16 стран. В общей сложности для участия в конкурсе зарегистрировались 243 претендента из 48 стран с 6 континентов. В рамках конкурса участниками были предоставлены разноплановые концепции проектов на территории, занимающей площадь более 1700 га, прилегающей к Альметьевскому водохранилищу на р. Степной Зай.

Конкурс проводился в 2 этапа. Первый – отборочный тур, второй этап включал в себя разработку конкурсных предложений финалистами и выбор победителя. По результатам 1-го этапа определены 3 команды финалистов - консорциумы под лидерством ООО «АйЭнДи Аркитектс», ООО «ОБЕРМАЙЕР Консульт», ООО «Ай Кью студия».  Сегодня они в очном формате представили жюри,  под председательством  заместителя генерального директора компании «Татнефть» по капитальному строительству Николая Глазкова, итоги почти десятимесячной работы. Результаты конкурса были объявлены на пресс-конференции, после заседания жюри.

По результатам выступлений финалистов члены жюри выбрали лучший проект.

Победителем конкурса стал консорциум под лидерствомООО «Обермайер Консульт».

Второе место в конкурсе занял консорциум под лидерством ООО «АйЭнДи Аркитектс».

На третьем месте по результатам заседания жюри  консорциум под лидерством ООО «Ай Кью студия».

В завершении данного мероприятия члены жюри поздравили все консорциумы, выразив слова благодарности за неоценимый опыт в проведении конкурса международного формата в нашем городе.

«Благодаря компании «Татнефть» в Альметьевске впервые проводится конкурс международного формата, направленный на развитие нашего города, где перед нами открываются возможности мирового уровня и реализации передового опыта» – отметил в своем выступлении глава Альметьевского района Тимур Нагуманов.

Пресс-служба Главы Альметьевского муниципального района

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International