Риски заболеть по-прежнему существуют

8 июля 2020 г., среда

«Практически, все, кто сейчас находится в нашем госпитале, заразились от своих родственников», — рассказал врач-эпидемиолог «Госпиталя COVID‑19» на базе Альметьевского филиала РКОД Ильдар Вильданов. По его словам, после снятия ограничительных мер люди расслабились и отодвинули на задний план профилактические меры. В настоящее время в госпитале лечится 31 человек, в апреле таковых было 10–12. То есть идет рост.

Беседовала Елена Филатова

— Сегодня в госпитале проходят лечение в основном жители Альметьевска и Черемшанского района, — отметил Ильдар Рафисович. — В реанимации находятся пять человек, на ИВЛ — трое. Все старше 50 лет. При этом провизорные госпитали открываются в Лениногорске, Бугульме, других городах, а это лишь подтверждает, что расслабляться рано и необходимо помнить о всех мерах профилактики. К сожалению, риск заражения коронавирусной инфекцией все еще существует.

Практически каждый пациент нашего госпиталя имеет сопутствующее заболевание. Мы отмечаем, что сильные осложнения дают сахарный диабет, сердечно-­сосудистые заболевания. И, как ни странно, лишний вес также осложняет течение болезни.

В отличие от других рес­пираторных инфекций, на коронавирус 30-градусная жара не действует губительно. Он продолжает свою циркуляцию, для его гибели требуется примерно 90 градусов.

— Как вести себя в такую жаркую погоду, чтобы не заболеть?

— Не стоит злоупотреблять кондиционерами: они создают дополнительный риск получения пневмозаболеваний. Во-вторых, не все пользователи подвергают кондиционеры плановой очистке, хотя это необходимо делать каждые полгода. Лучше использовать проветривание: поступление кислорода и чистого воздуха способствует гибели вирусов.

— На что необходимо обязательно обращать внимание?

— Пристального внимания требуют все простудные заболевания. Они могут в дальнейшем стать отправной точкой для дальнейшего перехода заболевания в коронавирусную инфекцию или пневмонию. Необходимо отслеживать температуру. В начале она может быть даже не более 37,5 градуса, а в дальнейшем поднимается. Стоит обратить внимание на то, не изменились ли вкусовые ощущения, не пропало ли обоняние (многие пациенты отмечают их снижение), и на одышку.

Следует помнить о длительном инкубационном периоде коронавируса — до 14 дней. Если человек заразился, это не означает, что в этот же день проявятся признаки заболевания. Чем раньше диагностируется заболевание, тем благоприятнее прогноз.

— Где чаще всего заражаются люди?

— Чаще — от родственников. Не на рабочем месте, а во время встреч в тесном кругу — на юбилеях, свадьбах, днях рождения. И через 7–8 дней звонят друг другу, выявляют одинаковые симптомы и делают выводы, что нужно срочно обращаться к врачам.

— Какие еще существуют риски?

— Сегодня часто нарушается правило соблюдения социальной дистанции — 2 метра. К сожалению, в магазинах тоже требования смягчились, люди расслабились и думают, что вирус побеждён.

Маска является одной из мер защиты от вируса, кроме того, необходимо также надевать перчатки. Человек постоянно непроизвольно поднимает руки к лицу — у кого-то очки, кто-то хочет поправить макияж, почесать нос, в этот момент и происходит заражение, вирус попадает в дыхательные пути, поэтому руки надо как можно чаще дез­инфицировать.

Пока взрывного заражения мы, конечно, не видим, но опасаемся, что всплеск может произой­ти, если не будем соблюдать меры предосторожности. Берегите себя, своих близких и не расслабляйтесь. Болезнь ещё не отступила! Всем крепкого здоровья!