Глава района Тимур Нагуманов подвел итоги недели в прямом эфире в социальных сетях.

5 июня 2020 г., пятница

Глава района Тимур Нагуманов рассказал, чем запомнилась эта неделя. В Татарстане продолжают снимать ограничения, введенные из-за пандемии коронавируса. Делают это, как и обещали, поэтапно. Так, согласно последнему постановлению с 5 июня разрешается посещение храмов, мечетей и синагог, но опять же зайти туда можно лишь в медицинских масках и перчатках, а на каждого посетителя должно приходится 4 квадратных метров свободного пространства.

Также вновь заработают сауны и бани, а также фитнес-центры и бассейны. В последних, к слову, оборудование должны расставить так, чтобы соблюдалась социальная дистанция. Так, для любителей тренажерных залов каждому предоставят отдельные 4 квадратных метра, в бассейнах больше – 5 квадратных метров.

Ближайшие спортивные соревнования начнутся не раньше августа, но уже сейчас можно сдать нормативы ГТО.

Для тех, у кого нет своего велосипеда, в городе  вновь заработал байкшеринг –проект "Gobike". Это инновационная система аренды велосипедов через приложение в телефоне без фиксированных станций. К сожалению, на линии осталось 80 велосипедов. 220 альметьевцы уничтожили. Благодаря помощи компании «Татнефть» ожидается поставка новых велосипедов. Глава призвал бережно относиться к городскому имуществу и прекратить уничтожать велосипеды.

Парк «Здоровье» открыт для горожан. Экологи туда поселили 8 белочек. Глава предупредил, что нельзя кормить их жареными семечками, арахисом и фундуком.

Информация о ходе сельскохозяйственных работ в АМР По сельскому хозяйству. отчет Полностью завершен посев зерновых и яровых культур. Площадь яровых составляет  43700га, зерновых – 28729га. Завершился посев ячменя (11400га), яровой пшеницы (12817га), овса (1849 га), вики (100га) , гороха (400га), гречихи (2163га).

Также на 100 процентов завершены работы по посеву технических культур на площади 6290га, что на 372га гектара больше, чем было запланировано.  Это подсолнечник (350га), рапс (1940га), горчица (4000га). Завершены работы также и по кормовым культурам, общая площадь которых составила в этом году 8819 га. Кукуруза на силос – на 1547га, Однолетние травы  – на 5658га.

Близится к завершению беспокровный сев  на площади в 1614га. Картофель в этом году посажен на 4 га, площадь овощных культур составила 76,1 гектар. Работы завершены.

Продолжается обработка почвы сельскохозяйственных против сорняков, вредителей и различных болезней. Проводится боронование, листовая и корневая подкормки. Близится к завершению обработка чистых паров на 9,4га.

Полным ходом идет заготовка кормов. Площадь скошенных многолетних трав составила 945 га, общая площадь составляет – 10 477 га.

Минеральных удобрений накоплено 51 кг действующего вещества на 1 га.

Аграриям района предстоит заготовить в этом году 6688 тн сена, 43930 тн сенажа, 15890 тн силоса.

Суточный валовый надой по району составляет 53,8 тн. АО им. Н.Е. Токарликова – 26,1 тн.

Он также подвел итоги строительства. На завершающем этапе сейчас находится ряд объектов, один из них Радиологический комплекс. Работы в инженерной школе идут по графику. Ведется строительство детских площадок, ремонтируются  физкультурный колледж и общежитие при нем. Идет ремонт в 13 детских садах,  в музыкальной школе №2, в музыкальном  колледже, в трех подростковых клубах. Планируется монтаж врачебной амбулатории в районе 4 школы.

Пресс-служба главы Альметьевского района

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International