В Альметьевске стартовал XXXII зимний чемпионат республики по пожарно-спасательному спорту

13 февраля 2020 г., четверг

Сегодня в стенах спортивного манежа второго отряда  ФПС ГПС по Республике Татарстан  стартовали соревнования по пожарно-прикладному спорту среди 6 сборных команд из Альметьевска, Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска и  Зеленодольска.

Пожарно-прикладной спорт - одна из составляющих боевой подготовки личного состава пожарной охраны. Он направлен на совершенствование навыков пожарных, их умению действовать в экстремальных ситуациях и в целом  способствует физическому развитию сотрудников. Сейчас у пожарно-спасательного спорта есть все шансы стать олимпийским видом.

Спортивный сезон 2020 года – особенный как для республики, так и для всех спасателей и огнеборцев России. Он богат на юбилейные даты:  100-летие образования ТАССР , 75-летие Великой Победы и 30-летие МЧС России.

С напутственным словом к участникам обратился заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Татарстан Константин Чанышев.

Он отметил, что прикладной спорт максимально приближен к  той реальной работе, которую выполняют спасатели, пожелал улучшить спортсменам личные достижения. Константин Маратович также наградил отличившихся сотрудников нагрудными знаками МЧС России.

В деле спасения нужны физически подготовленные, психологически устойчивые профессионалы широкого профиля. Пожарно-прикладной спорт – дело сильных, смелых и ловких. Эти спортсмены должны обладать скоростью легкоатлета, гибкостью гимнаста и силой штангиста.

Пожарно-прикладной спорт и все, что связано с его развитием и совершенствованием в республике, является предметом особой заботы и внимания Правительства и Главного управления МЧС России по Республике Татарстан. Благодаря неустанной и кропотливой работе тренеров, удалось вырастить целую плеяду талантливых спортсменов, многие из которых занимали и продолжают занимать призовые места на соревнованиях самого высокого уровня.

На пожаре и других чрезвычайных ситуациях, когда счет идет на секунды, от умелых и быстрых действий пожарных зависят жизни людей и успех тушения пожара,  либо ликвидации чрезвычайной ситуации.

- Пожарно-прикладной спорт требует высокой координации и командного духа. Я рад, что на альметьевской земле созданы все условия для занятий этим видом спорта. Желаю, чтобы победил сильнейший, а зрителям желаю  хорошего  спортивного праздника, - отметил глава района Тимур Нагуманов.

В рамках открытия соревнований за добросовестный и плодотворный труд отличившимся  сотрудникам  были вручены Почетные грамоты и Благодарственные письма Совета и исполкома АМР.  Почетным гостям соревнований – главе района  Тимуру Нагуманову и председателю профсоюзного комитета ПАО «Татнефть» Гумару Яруллину были вручены памятные сувениры. Гумар Каримович поблагодарил участников чемпионата за то, что они ежегодно приезжают в Альметьевск и каждый раз показывают высокие результаты, в очередной раз доказывая свое мастерство и высочайший профессионализм.

После официального открытия, был дан старт соревнованиям. В программе традиционные виды: преодоление стометровой полосы с препятствиями и  подъем по штурмовой лестнице в окно учебной башни. В течение двух дней участники будут состязаться в ловкости и быстроте. Завтра, 14 февраля, будут подведены итоги,  определены победители.

Резеда Исмагилова, пресс-служба главы Альметьевского муниципального района

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International