В Альметьевске завершился проектный воркшоп

1 декабря 2019 г., воскресенье

В Альметьевске завершился проектный воркшоп по разработке комплексных решений благоустройства дворовых территорий в  рамках республиканской программы “Наш двор”. В Молодежном центре подвели итоги.

15 молодых архитекторов не только из Татарстана, но и городов России попробовали свои силы в разработке комплексных мероприятий по благоустройству трех микрорайонов.

Для эксперимента были выбраны 3 крупных жилых территории, которые имеют свои особенности: Западные ворота, Поле чудес, Ленина-Джалиля-Марджани.  Они приблизительно одинаковые по территории, но разные по содержанию. Основная цель воркшопа разработать систему решений благоустройства, которая позволит решать широкий спектр задач в границах всей территории. Это экспериментальный проект, отметил глава района Тимур Нагуманов, решения участников ещё требуют доработки, потому что все заявленные микрорайоны имеют массу проблем: плотную застройку, отсутствие парковочных мест и высокую проходимость.

Напомним, дворы Альметьевска будут благоустраиваться в рамках целевой программы «Наш двор».  За пять лет (2020-2024 годы) в Татарстане предлагается отремонтировать дворы  многоквартирных домов во всех городах и районных центрах республики, а это более девяти тысяч дворов. В Альметьевске в благоустройстве нуждаются 532 двора. В следующем году будут благоустроены 178 из них.

Заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Айназ Ярмиев отметил, что участники неплохо проработали территории, выезжали на место и даже общались с жителями.

Участники работали вместе с командой федеральных экспертов-наставников из бюро Wowhaus.  Архитектурное бюро основано в 2007 году Олегом Шапиро и Дмитрием Ликиным. Также участвовали в обсуждениях  локальные эксперты и основные интересанты, среди которых представители компании «Татнефть».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International