Новости

«Республика Татарстан в 2023 году сохранила лидерские позиции по инвестиционному климату в России. Мы видим кратное увеличение инвестиций в интеллектуальную собственность, и с точки зрения развития технологического суверенитета это очень хорошие показатели. Впервые в этом году в Татарстане объем инвестиций в основной капитал превысит 1 трлн рублей. Можно с уверенностью констатировать, что именно внешняя непростая обстановка подтолкнула бизнес к развитию на внутреннем рынке», – поделилась итогами уходящего года руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина на итоговом в 2023 году заседании Клуба Инвесторов Татарстана.

В номинации «Лучшее муниципальное образование Республики Татарстан по инвестиционной деятельности»  победил Альметьевский район.

 

Проект «Строительство спортивно-стрелкового комплекса»  одобрен на Инвестиционном совете РТ

Инвестиционный проект «Строительство спортивно-стрелкового комплекса» на территории Альметьевского муниципального района Республики Татарстан.

Проект нацелен на развитие социально-культурной инфраструктуры и подразумевает строительство спортивно-стрелкового комплекса, а также улучшение качества жизни и спортивных возможностей жителей Альметьевска. Спортивно-стрелковый комплекс включает в себя:

- академию (административно-учебный блок);

- тир (галерею).

В проект включены сопутствующие туристические активности, что, по мнению инвесторов, эффективно скажется на развитии туристической отрасли и увеличит доходы региона на территории Альметьевска

Планируемое количество создаваемых рабочих мест: 45 ед.

Планируемый общий бюджет инвестиционного проекта (руб.): 1,17 млрд руб.

 

Итоговый рейтинг МО 2022 г.

 

Физкультурно-оздоровительный комплекс «Центр спорта ФИЗРА»

 

1 февраля 2023 года представители платформы Росинфра, Национального Центра ГЧП и компании РЭО (Российский экологический оператор) провели онлайн-эфир "Обсуждение законопроекта, направленного на совершенствование концессионного законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами". Подробнее (https://www.youtube.com/live/YYr4pW037Lc?feature=share)

 

Концепция «Развитие государственно-частного партнерства, муниципально-частного партнерства в Республике Татарстан»

Агентством инвестиционного развития Республики Татарстан было инициировано принятие Концепции «Развитие государственно-частного партнерства, муниципально-частного партнерства в Республике Татарстан», и в конце декабря 2022 года данная Концепция была принята Кабинетом Министров Республики Татарстан.

Целями данной Концепции являются: привлечение внебюджетных инвестиций в экономику Республики Татарстан, создание инструментов, стимулирующих применение механизма государственно-частного партнерства (муниципально-частного партнерства).

Достижение указанных целей будет осуществляться путем решения следующих задач: разработка стимулирующих мер применения механизмов ГЧП (МЧП); развитие компетенций сотрудников органов исполнительной власти РТ и органов местного самоуправления; повышение ответственности и мотивации органов исполнительной власти РТ и органов местного самоуправления в РТ; совершенствование механизмов реализации государственной политики в сфере ГЧП (МЧП), механизма взаимодействия органов местного самоуправления в РТ по вопросам МЧП. 

«Разработанная агентством концепция развития ГЧП поможет упростить процедуры взаимодействия чиновников и бизнеса, станет хорошим помощником в привлечении частных инвестиций в экономику Татарстана», — поделилась руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина. 

Какие же мероприятия включает Концепция для реализации задач?

Разработка предложений по внесению изменений в нормативно-правовую базу РТ в части совершенствования механизмов и расширения мер государственной поддержки в сфере ГЧП (МЧП), а также предусмотрения мер стимулирования участия частных инвесторов в проектах ГЧП (МЧП) на территории РТ; разработка предложений по включению ключевых показателей эффективности деятельности ИОГВ РТ и МО в РТ в сфере ГЧП (МЧП) и привлечения частного капитала с использованием механизма ГЧП (МЧП). Также предусмотрены мероприятия, направленные на обеспечение информационной открытости сферы ГЧП (МЧП) и реализации дополнительных мер поддержки инвесторов, участвующих в реализации проектов ГЧП (МЧП) на территории Республики Татарстан, на подготовку и повышение квалификации кадров в Республике Татарстан в сфере ГЧП (МЧП). 

Стоит отметить, что при использовании механизма государственно-частного партнерства (муниципально-частного партнерства) появляется возможность повышения эффективности взаимовыгодного сотрудничества государства и бизнеса, повышения качества предоставляемых услуг, ускоренной модернизации инфраструктуры. Решение задачи обеспечения высокого уровня жизни населения и экономического роста неразрывно связано с развитием инфраструктуры. Строительство новой и модернизации имеющейся инфраструктуры не могут быть профинансированы исключительно за счет средств бюджета, поэтому, считаем, что необходимо активно внедрять инструмент государственно-частного партнерства (муниципально-частного партнерства). 

В Республике Татарстан выявлены 971 неиспользуемый объект муниципальной недвижимости и 237 неиспользуемых объектов недвижимости, находящихся в государственной собственности. 

В качестве примера вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемых объектов недвижимости с участием инвестора путем заключения концессионного соглашения можно привести: 

Концессионные соглашения в отношении реконструкции объектов здравоохранения. Целями заключения таких соглашений: обеспечение оказания амбулаторной медицинской помощи (услуги томотерапии) онкологическим больным; оказание услуги по социальной реабилитации детей – инвалидов с детским церебральным параличом и другие.  

Также заключены концессионные соглашения в отношении муниципального имущества. Целями заключения таких соглашений стали: реконструкция здания (общественная баня) для оказания банных услуг населению; реконструкция и последующая эксплуатация объекта «Центр здоровья и отдыха «Нижнекамские термы» и другие. 

В текущем году заключены три концессионных соглашения по строительству школ в г. Казани, Набережные Челны, Арске. Общий объем инвестиций составил 7,8 млрд.руб.

    В текущем году в рамках Федерального проекта «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)» прошли отбор проекты по созданию и эксплуатации объектов капитального строительства «Физкультурно-оздоровительный комплекс «Центр спорта ФИЗРА» в г. Альметьевск и Набережные Челны.   Общий объем инвестиций двух проектов 180 млн.руб. 

Хотим отметить, что концепция развития ГЧП (МЧП) призвана обеспечивать определение ключевых шагов, направленных на создание благоприятных условий для практической реализации проектов ГЧП (МЧП). Эффективная государственная поддержка реализации концепции позволит привлечь дополнительные инвестиции в инфраструктуру.

Последнее обновление: 21 декабря 2023 г., 15:11

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International