История села

Численность населения  составляет – 1833 чел.
В с. Новое Каширово работают две школы.
а) средняя общеобразовательная школа, кол-во детей 130
Директор – Ризатдинова Лилия Раисовна. Статус средней школы получила в 1953 году.
В 1974 году построили новую школу
б) Санаторная школа интернат
Директор школы – Шавалиева Милеуша Ильгизовна
Школа была построена 1962 году. Здесь обучаются и получают лечение учащиеся с 1 по 9 класс со всего Юго-Восточного региона РТ.
На территории Новокашировского СП работают два садика.
а) Детский сад «Конбагыш» открылся в 1938 году. В 1979 году на месте общежития старой школы построили новое здание. Воспитываются 25 детей, заведующая Маснавиева Рамзия Фоатовна.
б) Садик «Лэлэ» был построен 1958 году. В 2005 году построено новое здание. Воспитываются 20 детей. Заведует садиком Бикчантаева Рамзия Анваровна.
В с. Новое Каширово и д. Бикасаз работают сельские дома культуры.
Новокашировский дом культуры построен в 1962 году; реконструирован в 1985 году. Всего 300 посадочных мест. Требуется капитальный ремонт. Директор клуба Нигматуллина Гульнар Мухтаровна.
В доме культуры работают кружки художественной самодеятельности. Хореографическая группа «Яшьлек» является участником и дипломатом различных смотров.
За высокую творческую деятельность  коллективу театра самодеятельности было присуждено звание Народного театра.
Новокашировская врачебная амбулатория организована в 1956 году и обслуживает 12 деревень.
В 2008 году сделан капитальный ремонт.
В малых деревнях Болгар, Ак чишма, Бикасаз работают ФАПы.
На территории поселения построено 3 мечети; ведется строительство мечети в д. Болгар.
Во всех населенных пунктах центральные дороги асфальтированы. Протяженность дорог:
1)      Ак чишма -2700 м
2)      Бикасаз -2200 м
3)      Болгар – 2700 м
4)      Новое Каширово – 28400 м
 Во всех населенных пунктах улицы освещены.
Для ТБО построен полигон в с. Новое Каширово; в д. Болгар ведется строительство нового полигона.

Последнее обновление: 22 января 2023 г., 12:40