История поселения

По историко- архитектурным документам деревня Верхняя Мактама начала основаться около 250 лет назад. Верхняя и Нижняя Мактама были единой деревней. На территории нашей деревни были густые леса и болотистые местности. Произошел большой пожар и сгорела значительная часть леса. После пожара шесть человек обосновались на южной части леса и проложили фундамент деревни Верхняя Мактама. Таким образом деревня разделилась на две части: на Верхнюю и Нижнюю. Постепенно люди начали приезжать и строить дома на этой земле Они срубили леса и спахали земли. Начали заниматься земледелием. Сельчане держали скот, сеяли хлеб.   Большинство крестьян работали на бая. У Хабибрахмана бая было семь домов и значительное количество земли. Бедные люди чтобы прокормить себя с утра до вечера работали на него. А после Великой Октябрьской Социалистической революции в 1917 году Хабибрахман пускается в бега в Сибирь. После этого в деревне происходит большие перемены. Все земли Хабибрахмана раздали бедным крестьянам. А в 1918 году началась Гражданская война. На Гражданскую войну ушли двенадцать человек и вернулись только четверо.
Коллективное хозяйство начало формироваться в деревне в 1929-1930 годы.

Знатные известные выходцы села:
- Гатауллин Самат Самигуллович –Герой Соц. труда, депутат Верховного Совета РСФСР,
                                                            заслуженный нефтяник Татарстана,
- Шамсуллин Хаффаз Габбасович – заслуженный нефтяник Татарстана,
                                                            кавалер ордена Ленина
- Галиев Сагит Галиевич - заслуженный нефтяник Татарстана, кавалер ордена Ленина,
- Рахимов Инсаф Валеевич – заслуженный работник ОАО «Татнефть».

Последнее обновление: 22 ноября 2022 г., 11:54