ИСТОРИЯ ПОСЕЛЕНИЯ

По данным фонда «Альметьевская энциклопедия», с.Старая Михайловка основано в 1817 году, в составе 8 деревень.

До осени 1917 года с.Старая Михайловка представляла собой единственный населенный пункт входивший в состав Старо-Кашировкой волости Мензелинского уезда Уфимской губернии

До образования села в этих местах стоял сплошной лес. Первыми в эти места стали приезжать из Вятканской губернии. Первым приехал человек по имени Михайло, который начал вырубку леса и поставил себе дом. В его честь село назвали Михайловским. Поселков вокруг не было, исключая хутор помещика Музурецкого О.О. Позднее в село стали переезжать люди из Сармановского района.

Жители села занимались земледелием и скотоводством. Протекает речка четырех населенных пунктах: Старая Михайловка, Ирекле, Юкале, Наратлы. В трех населенных пунктах протекает речка Ирня.

В настоящее время на территории сельского поселения  ведут деятельность ООО «Михайловское» и 7 КФХ: Фаттахова А.А., Рафиков Н.Ш., Гарифуллин З.С., Фаттахов С.М., Краснов В.И., Адимухаметов З.А., Сафиуллин Р.Х. Занимаются растениеводством, земледелием, скотоводством. Имеется три магазина: Райпо и  2 частных предпринимателя.

Сегодня в состав сельского поселения входят 9 населенных пунктов: Старая Михайловка, Ирекле,  Наратлы,  Юкале,  Байлар,  Мугезле-Елга,  Болгар-2, Каськи,   Гульбакча.  На 1 января 2018 года численность постоянно проживающего населения составила 1002 человека. По оценке 2018 года численность составит 1003 человека.

Последнее обновление: 4 марта 2021 г., 18:17