Альметьевцы приняли участие в республиканских праздниках мордовской культуры

20 июня 2017 г., вторник

Праздники народов Поволжья русская Тройца и татарский Сабантуй, чувашский Учук и Мордовский Балтай имеют свои традиции: все они прославляют наступившее лето. В деревнях и селах завершены посевные работы и перед сенокосом наступила пора, когда ждут дождей, а после  них  богатый урожай.

По преданию в 1902 году в лесу у деревни Мордовская Кармалка  Лениногорского района  появился дед-отшельник по имени Балтай, который однажды, чтобы порадовать рябитешек нарядил себя кленовыми листьями и прошелся по деревне. Так закрепилось за праздником название «Балтай».

11 июня не стало исключением,  здесь состоялся традиционный Республиканский праздник мордовской культуры «Балтай-2017», где приняли  участие   народные фольклорные ансамбли Альметьевского района - «Мастор ягида» Верхнеакташского СДК и «Эрзянка» Васильевского СДК.

Украшение праздника - выступления национальных творческих коллективов районов Республики Татарстан. Совместно с фольклорными коллективами  были организованы конкурсы, народные игры, выставка детских произведений декоративно-прикладного искусства, а также предметов быта мордовского народа.   Гости праздника водили хороводы, угощались блюдами национальной кухни и участвовали в народном обряде «Выбор медведя», где мужчины сражались за титул самого сильного и ловкого.

17 июня в селе Кильдюшово Тетюшского района прошел Республиканский праздник мордовской культуры «Валда Шинясь», в котором также приняли участие фольклорные ансамбли «Мастор ягида» и «Эрзянка». Программа праздника была насыщенной. На площадке «Тюштяньская ярмарка» была организована выставка-продажа изделий народных промыслов. Также гости праздника посетили и «Мордовское подворье» (с рыбацким станом).