О наличии задолженности по налогам альметьевцы теперь могут узнать и в МФЦ

6 июня 2017 г., вторник

С 16 мая текущего года в центре «Мои документы» жители города и района могут получить сведения о состоянии расчетов по налогам и сборам. Таким образом, любой гражданин, предъявив документ удостоверяющий личность (паспорт) и ИНН, может узнать о числящейся за ним задолженности по земельному, транспортному, имущественному и другим видам налогов. В случае обнаружения долга, специалист многофункционального центра (по желанию заявителя) может распечатать квитанцию для его погашения.

Это очень удобно. Ведь иногда, из-за большой занятости, элементарной нехватки времени, мы забываем вовремя заплатить налоги. К сожалению, забываем и о том, что средства, полученные от налогов, распределяются  на  благоустройство нашего города и района, обеспечение жизни самых незащищенных слоев населения. Кроме того, недобор налогов негативно отражается на работе учреждений культуры, образования и здравоохранения, которые также финансируются из местного бюджета.

Заместитель руководителя исполкома района по экономике Андрей Подовалов в своем интервью журналистам  отметил, что на сегодняшний день в МФЦ организована целенаправленная работа по информированию налогоплательщиков об имеющейся задолженности   по налогам.

- В целом сумма налоговой задолженности альметьевцев составляет порядка 140 миллионов рублей.  В целях ликвидации имеющейся задолженности проводится  ряд мероприятий совместно с финансово-бюджетной палатой исполкома.Налажена работа финансовых инспекторов по проверке граждан на наличие задолженности по налогам. В трех залах МФЦ для них установлены рабочие места. На сегодняшний день проверено 3320 заявителей, из них 539 человек (это 16% от общего числа заявителей) имели задолженность на сумму более 2,3 млн рублей. Свой долг заявители   оплачивают через инфомат, установленный в МФЦ, либо через личный кабинет госуслуг или  через банк. Отмечу, что в Альметьевске данная форма работа по информированию граждан о налоговой задолженности в МФЦ и предоставление возможности оплатить на месте  является инновационной , и уже дала свои положительные результаты.  В течение трех недель , воспользовавшись данной услугой,  проведена оплата долга в сумме более 3 млн рублей. Призываю альметьевцев не копить долги , а вместе с ними и пени, узнавать расчеты и платить налоги своевременно, - отметил Андрей Николаевич.

Напомним, что в МФЦ прием граждан по оказанию услуг проходит по принципу «одного окна». Обращение заявителей осуществляется по электронной очереди. Время подачи документов и получения результатов услуги не превышает 10-15 минут.

На  сегодняшний день в центре  «Мои документы» можно получить несколько  видов услуг Федеральной налоговой службы. Наибольшей популярностью пользуются услуги по регистрации или закрытию ИП, юрлица, получению выписок из Единого реестра налогоплательщиков.

Резеда Исмагилова, пресс-служба главы Альметьевского муниципального района