В Альметьевске состоялось совещание с районным активом

5 июня 2017 г., понедельник

Совещание началось с приятной новости. По итогам республиканского санитарно-экологического двухмесячника первое   место присвоено Альметьевскому  муниципальному району. 3 июня  на республиканском совещании в Доме Правительства  Президент РТ Рустам Минниханов вручил награду главе района Айрату Хайруллину.

Руководитель исполкома района Марат Гирфанов поблагодарил предприятия и организации за активное участие в  санитарно-экологической  очистке закрепленных  территорий. Подводя итоги прошедшей недели, Марат Нилевич подробно прокомментировал  значимые события в жизни города и района.

На деловом понедельнике были рассмотрены вопросы по улучшению качества предоставления услуг в сфере ЖКХ и заслушано выступление по ходу подписной кампании

По первому вопросу было заслушано выступление директора Департамента ЖКХ и жилищной политики Александра Шаронова. Выступающий отметил, что за период с января по май 2017г. в МАУ «Департамент жилищной политики и ЖКХ» поступило  136 обращений, за аналогичный период  2016 года количество обращений составило 353( снижение на 61%).

В целях быстрого решения вопросов в сфере ЖКХ в городе функционирует Call-центр «Открытый Альметьевск». За период январь-май месяцы 2017г.. в службу «Открытый Альметьевск» поступило 1369  заявок, из них закрыто 1322, в работе 47.

В рамках экологического двухмесячника была  проведена большая работа по уборке дворовых территорий управляющих компаний и ТСЖ, где приняли участие 1425 человек, задействовано 28 единиц техники, вывезено 44  машины мусора. С целью улучшения санитарного состояния озеленения и благоустройства были вовлечены в работу и жители города. Отличились  управляющие компании ООО УК «Алсу», ООО УК «Комфорт». По уборке дворов хорошо отработали ООО «Жилбытсервис-М»,  ООО «ЖЭУ-7». Также управляющие компании приняли участие в посадке деревьев по ул. Тельмана, а именно ООО «ЖЭУ-7», ООО УК «Комфорт», ООО «Альянс», ООО «Успех», ООО «Жилбытсервис-М».

С начала  2017 года, согласно муниципальным контрактам,  произведен спил 350 аварийных деревьев, в том числе на территории детских садов и школ 69 деревьев. Силами управляющих организаций произведен спил 26 деревьев, обрезка веток 16 деревьев.

На основании контракта по отлову повышенно агрессивных безнадзорных животных в текущем году подрядной организацией произведен отлов 277 собак в городе и сельских поселениях. Работа в данном направлении продолжается согласно поступающим заявкам от населения.

В рамках проекта «Мой любимый двор» в 2017 году в Альметьевском муниципальном районе запланирована   установка  новых детских игровых элементов в количестве 21 шт. (15 шт. в городе, 6 шт. в сельских поселениях).  Спонсорскую поддержку в реализации данного проекта оказала ПАО «Татнефть».

- В рамках реализации программы «Безопасный город» в городе ведется установка камер видеонаблюдения. ПАО «Таттелеком» запланирована установка 2219 камер в 827 жилых домах.   Произведена установка 154 камер на 55 домах, подготовлены линии для установки 154 камер. Произведена установка  5 камер в местах массового скопления людей («Станция переливания крови» -  Ленина, 157 (2шт), ул.Гагарина, д.28 (1шт), ул.Белоглазова, д.107 (1шт), ДС «Юбилейный» (1шт). ООО «Безопасный город - Альметьевск» запланирована установка 2313 систем информирования, оповещения и видеонаблюдения на подъезды многоквартирных жилых домов и 72 общегородских видеокамер. На сегодняшний день произведена установка 141 камеры на 27 жилых домах и 46 камер  местах массового скопления людей. В рамках краткосрочного плана реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в 2017 году ведется ремонт в 62 многоквартирных домов на  сумму 299, 07 млн. рублей (проживающих жителей 14209, общая площадь – 360 155,4 м2), - сообщил Александр Сергеевич.

Далее с ходом подписной кампании на второе полугодие текущего года ознакомила начальник Альметьевского межрайонного почтамта  Ирина Белоногова. Она сообщила, что Почта России     дополнительно к скидкам издательств снижает для подписчиков цену на доставку изданий: по каталогу Почты России- на 10% для федеральных и на 15% для региональных и местных СМИ, а по каталогам других подписных агентств на 5% и 10%   соответственно. В отделениях почтовой связи города и села и учреждениях продолжаются Дни подписчика.  Ежегодно проходит Благотворительная акция «Дерево добра», где любой желающий может оформить подписку для инвалидов, многодетных семей, участникам и ветеранам войны, детским домам, школе-интернату. Подписка оформляется по наличному и безналичному расчету. Акция «Дерево добра» проводится  с 2015 г. К ней присоединились тысячи клиентов Почты России по всей стране, в том числе известные государственные и общественные деятели, журналисты, деятели культуры, руководители компаний. В прошлом году эту акцию поддержал и глава района Айрат Хайруллин.

- Подписка на центральные издания завершается   15  июня, на республиканские -  17 июня, на местные - 30 июня. Пользуясь случаем, хочу обратиться в адрес руководителей с просьбой: поддержать подписку наших местных изданий « Знамя труда», «Элмет таннары», «Альметьевский вестник». Ведь именно из этих газет мы узнаем всю самую актуальную  информацию о жизни города и района, а также нашей республики, - выделила  Ирина Леонидовна.

Резеда Исмагилова, пресс-служба главы Альметьевского муниципального района