В Альметьевске состоялся велопарад - 2017

27 мая 2017 г., суббота

Сегодня в Альметьевске прошел второй городской велопарад. Задолго до начала мероприятия в центр города съехались велосипедисты не только из Альметьевского района, но и из соседних городов республики. У стартовой черты на улице Ленина собралось более пяти тысяч велосипедистов.

До начала торжественной части жители города приняли участие в конкурсах на самый красивый наряд  -  "ВелоLady", "ВелоMen", а также на самый креативно оформленный велосипед "ВелоLook".

Многие на праздник спорта пришли семьями для того чтобы участвовать в конкурсе на самую большую велосемью - "ВелоFamily".

В этом году маршрут велопарада растянулся на 7 километров  -  улица Ленина -  проспект Строителей - улица Бигаш - Майдан.

В рамках велопарада - 2017 гости праздника смогли посмотреть выступление мастера -  спорта по велосипедному спорту, чемпионки России по велотриалу Вероники Тарасовой. Велотриал - это дисциплина маунтинбайка, заключающаяся в преодолении разного рода препятствия на велосипеде.

Открывая праздник, глава Альметьевского муниципального района Айрат Хайруллин отметил, что проект по строительству велодорожек в Альметьевске стартовал в прошлом году, благодаря личной поддержке генерального директора  компании «Татнефть» Наиля Маганова, и был направлен на поддержание  здорового образа жизни, развитие активного семейного отдыха, популяризацию велоспорта и сохранение экологии города.

- Становится доброй традицией  проведение велопарада в нашем городе, где  проживает множество людей, которые активно занимаются спортом, ведут здоровый образ жизни и любят кататься на велосипеде. К настоящему моменту построено уже 50 км велодорожек, но этого не достаточно. Проект, по строительству велодорожек будет продолжен в течение пяти лет, - сказал Айрат Ринатович.

Гостем второго велопарада стал депутат Государственной Думы, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды, чемпион мира по боксу Николай Валуев. Обращаясь к велосипедистам, он заявил: « Мы с вами встречались год назад. Я вижу, что людей, предпочитающих велосипед, стало больше, а это значит, здоровых людей в Альметьевске прибавилось».

Альметьевцев поздравил и эксперт по вопросам городской мобильности, основатель компании Copenhagenize Микаэль Колвилл-Андерсен.

- Это мой четвертый визит в Альметьевск и он становится лучшим каждым разом. Я привез с собой детей из лучшего города, с лучшей велоинфраструктурой  - из Копенгагена. Для меня очень важно, что они увидят Альметьевск и его велоинфраструктуру. Два года назад, когда я впервые приехал в Альметьевск, мы видели около пяти велосипедистов. Сегодня мы наблюдаем велосипедистов по всему городу, - подчеркнул он.

Первыми в параде стартовали самые юные любители  велосипедов. За ними последовали почетные гости, ветераны, велоактивисты, представители общественных организаций и горожане.

Завершающим этапом велопарада стал массовый велопикник, который был организован на малом майдане.

Регина Садыкова, газета Альметьевский вестник»