В Альметьевске состоялась закладка капсулы будущей православной гимназии

9 марта 2017 г., четверг

Закладка капсулы с посланием потомкам в фундамент  будущего Духовно-просветительского строительно-реставрационного центра “Светоч” состоялась сегодня на территории Альметьевского храма Рождества Христова.

Представители Альметьевской епархии, администрации города, горожане  вместе с главой Альметьевского муниципального района Айратом Хайруллиным и епископом Альметьевским и Бугульминским Мефодием в торжественной обстановке заложили капсулу в основании будущей православной гимназии.

Открыл торжественную церемонию епископ Мефодий:

- Сегодня мы совершаем очень важное дело - даем начало строительству духовной школы, где вместе со светскими дисциплинами будут преподавать и духовные.

От лица всех прихожан, жителей города и района сегодня мы говорим слова благодарности президенту нашей республики Рустаму Минниханову и главе Альметьевского района Айрату Хайруллину за благое начинание -  возведение православной гимназии для юных жителей нефтеграда.

Поздравил жителей Альметьевска с памятным событием глава Альметьевского муниципального района Айрат Хайруллин:

- В Республике Татарстан испокон веков на протяжении многих столетий существовали две конфессии – ислам и православие. Для нас очень отрадно, что в этом году в Альметьевске появится православная гимназия. В Альметьевском районе большое внимание уделяется духовному развитию: строятся мечети, восстанавливаются храмы в городе и других населенных пунктах.

Айрат Ринатович отметил, что руководство района будет прикладывать максимум усилий для того, чтобы духовное развитие района  находило поддержку со стороны государства, общественности и трудовых коллективов.

Епископ Мефодий отслужил молебен на месте строительства будущего здания православной гимназии. После окончания молитвы грамоту с обращением к потомкам владыка положил в капсулу, окропленную святой водой.

Регина Садыкова, «Альметьевский вестник»