В Альметьевске стартовал Open Innovations Startup Tour 2017

2 марта 2017 г., четверг

Официальное  открытие форума состоялось сегодня  в Альметьевском нефтяном институте. На мероприятии приняли участие заместитель Премьер-министра РТ Василь Шайхразиев,  советник президента  фонда «Сколково» Пекка Вильякайнен , глава района Айрат Хайруллин, первый заместитель генерального директора по производству – главный инженер ПАО «Татнефть» Наиль Ибрагимов и другие почетные гости.

Айрат Хайруллин в своем приветственном слове отметил, что проведение  такого масштабного мероприятия в Альметьевске – это большая честь для города и его жителей, особенно молодого поколения нефтеграда.

-  Альметьевск – город студенчества, во всех высших и средних учебных заведениях города обучаются 9 000 студентов. Это значит, что для IT-предпринимательства есть благодатная почва.  В Альметьевске имеются все условия для  развития интереса к  предпринимательству среди молодежи. Школьники, студенты, да и все желающие могут овладеть не только универсальной теоретической базой, но и получить практические навыки по избранной сфере деятельности.  Министерством экономики Республики Татарстан и Казанским (Приволжским) федеральным университетом при поддержке Представительства Агентства стратегических инициатив в Республике Татарстан с 2014 года реализуется образовательный проект «Фабрика предпринимательства», миссия которого - популяризация предпринимательства среди населения. Альметьевские ребята в приняли участие в 5 сезоне Фабрики и стали победителями с проектом «Производство мебели из поллет». В 6 сезоне финалистами стали братья Рафис и Ильнур Камаловы с проектом интерактивной азбуки по изучению татарского языка. С 11 февраля 2017 года стартовал уже 7 сезон проекта, в котором 55 участников из 5 муниципальных районов (Альметьевск, Бугульма, Бавлы, Лениногорск, Азнакаево и Черемшан) презентовали 16 проектов. Среди них можно отметить команду «2х2», лидером которой является самый юный участник за все сезоны Фабрики - это 14 летний Тимур Курбангалин с проектом проведения курсов по IT- предпринимательству для ребят с 6-8 классов. Также команда «DORS» c проектом по созданию информационного портала рынка строительных услуг и другие проекты по производству эксклюзивной мебели из натурального дерева, созданию серии детских развивающих конструкторов из натурального дерева, открытие антикафе в Азнакаево, квест-комната в Лениногорске и другие. Участие в проекте наших ребят стало прекрасным поводом для открытия новых профессий, выявило будущих специалистов по IT-технологиям, которые в будущем смогут вывести Альметьевский район на новый социально-экономический уровень. Особую ставку делаем на образовательные проекты: в скором времени откроется детский технопарк "Кванториум". В 2016 году был открыт Альметьевский центр молодежного инновационного творчества. В прошлом году был реализован уникальный образовательный проект среди школьников по IT-предпринимательству «Дай5!» .Большая часть заслуги, что город стал Стартап-столицей, принадлежит именно участникам проекта. Они инициировали голосование на сайте за Альметьевск. Также в Альметьевске был создан Шелест Венчурз - первый в мире микровенчурный ангельский  фонд, созданный школьником для инвестирования в стартапы других школьников, - отметил глава района.

В завершение  Айрат Ринатович  поблагодарил команду фонда «Сколково» за создание благоприятной среды для технологического развития.

- Более 400 человек сегодня со всех уголков России съехались в нефтеград на самое масштабное в России и СНГ мероприятие по поиску перспективных инновационных идей. Будут представлены 30 проектов. Отрадно то, что 4 проекта представляют наши альметьевские ребята. Желаю всем участникам успешно презентовать свои стартапы, а жюри – найти интересные и перспективные проекты!- подчеркнул  глава района.

Василь Шайхразиев в своем выступлении отметил,  что в Татарстане накоплен немалый опыт и налажены каналы взаимодействия между общественными институтами и властью при принятии стратегически важных для развития экономики и общества в целом решений. Он выделил  «Стратегию развития 2030», в которой сделана ставка на человеческий капитал. Василь Гаязович обратил внимание на  важность форума в поиске инновационных проектов, которые будут работать во благо социально-экономического развития республики.

Об Альметьевске как нефтяной столице Татарстана рассказал первый заместитель генерального директора ПАО «Татнефть»- главный инженер Наиль Ибрагимов. Он отметил, что  разработка нефти на месторождениях с трудноизвлекаемыми запасами определила новые подходы к решению вопросов нефтедобычи. Бюджетообразующее предприятие республики – компания «Татнефть» является лидером по регистрации патентов. Татарстанская компания опережает такие трансконтинентальные корпорации, как Total, ExonMobil, Shell, BP, а также «Роснефть» и «Лукойл». Экономический эффект от регистрации патентов только по итогам 2016 года составил 9,3 млрд. рублей.

С особым интересов было заслушано выступление Пекки Вильякайнена.Свой бизнес Пекка основал в финской деревне с населением 250 человек, когда ему было всего 13 лет. Через двадцать лет этот «типичный ботаник» уже вошел в число самых успешных бизнесменов Европы и руководил IT-компанией численностью 19 тысяч человек c филиалами в 26 странах мира. За неуклонное движение к цели коллеги дали ему прозвище Бульдозер, которым он с удовольствием пользуется и сам.

- Совсем недавно, когда  мы только начинали проводить Startup Village, большинство людей здесь не понимали, что такое стартапы, зачем они нужны для экономики. Сейчас такой вопрос уже никто не задает. Аналогичным образом такое событие, как Startup Village, сделалось узнаваемым, понятным для технологических предпринимателей и инвесторов. И главное, что сыграло определяющую роль в этом процессе, и будет продолжать играть такую роль, это обучение, - отметил Пекка Вильякайнен.

На вопрос о том, какие рекомендации он дает ребятам, которые сегодня начинают свой собственный бизнес,   посоветовал, в первую очередь, побороть страх и создавать команду из людей, не похожих на самого себя и …копировать, снимать на телефон все, что заинтересовало.

- В-третьих, учитесь на своих и чужих ошибках. Ведь можно прийти на  Startup Tour, увидеть чью-то слабую презентацию, посмеяться над ней и забыть. Но можно сделать выводы и подумать над тем, как не повторить такие же ошибки. Даже заработав свой первый миллион или миллиард, вы никогда не должны переставать учиться, - посоветовал он.

О принципах и механизмах работы крупных корпораций со стартапами рассказал руководитель ООО «ТНЦ Татнефть» Александр Миних.

Было заслушано выступление создателя международного образовательного онлайн-сервиса с 15 млн  пользователями Айнура Абдулнасырова. Он поделился опытом по созданию  сайта за 8 тыс. рублей, а также раскрыл секрет, как  через несколько лет продать бизнес за 7,5 миллионов. Создатель LinguaLeo Айнур Абдулнасыров рассказал как правильно  привлечь инвестиции и найти настоящих наставников.

Во второй образовательной части форума состоялось обсуждение технологических трендов, проведен поиск перспективных рынков. Руководитель ассоциации менторов бизнес-школы «Сколково» Михаил Хомич ознакомил участников форума с пошаговой инструкцией запуска эффективного стартапа. Также участники приняли участие в стартап игре.

 Более подробно ознакомиться с программой мероприятия можно пройдя по ссылке: https://startup-tour.ru/ru/city/8

Резеда Исмагилова, пресс-служба главы Альметьевского муниципального района. 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International