Глава района посетил школу особенных детей

13 января 2017 г., пятница

Сегодня Айрат Хайруллин посетил Альметьевскую коррекционную школу №19. В ходе визита главу района сопровождали начальник управления образования Дмитрий Садетдинов и директор ООО «ТаграС-РемСервис» Айрат Закиров. Почетных гостей встретил директор учебного заведения Владимир Чумаков, который ознакомил гостей с деятельностью школы.

Школа №19 – базовая, она объединяет школы для детей с ограниченными возможностями здоровья юга-востока Республики Татарстан. Здесь осуществляют образовательный процесс в соответствии с уровнями образования: начальный  этап обучения (нормативный срок обучения 4 года) и общее образования с 5 по 9 класс.

Более 35 лет школа оказывает образовательные услуги детям с нарушениями в развитии, способствует успешной социальной адаптации особенных детей. В этом году в школе обучается 203 ребенка.

Глава района ознакомился с работой образовательного учреждения, пообщался с воспитанниками и сотрудниками. В первую очередь, гостей ознакомили с  хореографическим классом. Далее проследовали в кабинеты труда, посетили спортивный зал. В коридорах школы разместилась выставка учащихся, экспонаты которой выполнены в рамках кружковой работы. Не обошли стороной светлую и уютную столовую учреждения. Самая запоминающаяся часть встречи – лексико-грамматическое открытое занятие по логопедии в 4 классе. Учитель-логопед Алена Ветлугина использует современные методы в организации своей работы, благодаря чему школьники с большим желанием идут на контакт.

Айрат Хайруллин положительно оценил техническое оснащение, предметно-развивающую среду, созданную в школе.

В заключительной части встречи глава района пообщался с коллективом Альметьевской коррекционной школы. Здесь трудятся 46 педагогов, искренне преданных своему делу. Айрат Хайруллин поблагодарил коллектив школы за добросовестный  труд, ответственное отношение к работе, любовь к детям.

“Отношение руководителя к работе и желание педагогов, как минимум, 50% успеха того результатата, который я вижу. Когда приходишь в школу, то видишь и чувствуешь настроение педагогов и детей. И хочется сказать, что работа здесь поставлена правильно. Это очень тяжелая работа, поэтому я с большим уважением отношусь к тем педагогам, которые здесь трудятся. И  ваша работа -  это почетная миссия, которая послана сверху для  блага детей, которые здесь обучаются”, - отметил Айрат Хайруллин.

Глава района отметил, что на базе Альметьевского профессионального колледжа будет создан ресурсный центр, где смогут обучаться  рабочим профессиям и выпускники коррекционной школы.

Хочется отметить, что в стенах школы большое внимание уделяется не только качеству образования, но и социальной адаптации и интеграции детей в современном обществе. Кроме занятий по программам начального и основного общего образования, уроки проводят также педагог-психолог, логопед, а также ведется трудовое обучение в оборудованных мастерских, которые отвечают санитарно-гигиеническим нормам и требованиям техники безопасности. В учебном заведении созданы четыре профиля трудового обучения: столярное, швейное дело, обслуживающий труд и цветоводство. Знания и навыки, получаемые воспитанниками коррекционной школы, непременно пригождаются им в жизни. Такая трудовая подготовка дает возможность видеть перспективу дальнейшего трудоустройства выпускников.

Резеда Шамсуллина, пресс-служба главы Альметьевского муниципального района