Айрат Хайруллин: «Терроризм в наше время – это жестокая реальность, и поэтому расслабляться, надеяться на «авось» в нынешних условиях – преступно».

30 июня 2016 г., четверг

Сегодня состоялось очередное заседание антитеррористической комиссии Альметьевского муниципального района. В его работе приняли участие члены комиссии, правоохранительные органы, руководители организаций, главы сельских поселений и директора общеобразовательных учреждений, управляющие компании.

В своем вступительном слове глава Альметьевского муниципального района Айрат Хайруллин отметил, что  значимым событием в этом году станут предстоящие выборы в Государственную Думу.  «Наша задача – обеспечивать общественный порядок в период подготовки выборов, в ходе избирательных кампаний и непосредственно в день голосования» - подчеркнул Айрат Ринатович. По его словам, необходимо утвердить соответствующий план мероприятий. А от руководителей всех уровней требуется обеспечить его полное своевременное выполнение во взаимодействии с избирательными комиссиями, особое внимание уделять недопущению провокаций и беспорядков в ходе публичных акций.

Айрат Хайруллин сказал, что терроризм в наше время – это жестокая реальность, и поэтому расслабляться, надеяться на «авось» в нынешних условиях – преступно. Поэтому необходимо принять все возможные меры предосторожности и не допустить проявлений терроризма и нарушений общественного порядка.

С информацией об исполнении решения протокола заседания антитеррористической комиссии от 27 мая 2016 года выступил руководитель исполнительного комитета Марат Гирфанов.

Начальник Отдела МВД России по Альметьевскому району и г.Альметьевску Дамир Гарипов доложил о мерах по выявлению и предотвращению угроз совершения террористических актов в период подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации в 2016 году. По словам Дамира Фатыховича, уже утвержден и согласован с руководителем исполнительного комитета Альметьевского муниципального района План организационно–практических мероприятий отдела МВД России по Альметьевскому району по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в период подготовки и проведения выборов.

Сотрудниками подразделений участковых уполномоченных полиции на постоянной основе осуществляется проверка лиц состоящих на различного рода учетах (психически неуравновешенные, ранее судимые, условно осужденные, наркоманы и алкоголики).

Дамир Гарипов подчеркнул, что на период выборной кампании личный состав отдела будет переведен на усиленный вариант несения службы.

Заместитель главы, заместитель председателя Совета Альметьевского муниципального района Назия Хайдарова рассказала о ходе реализации мероприятий Комплексного плана противодействию идеологии терроризма в Российской Федерации в управлениях Альметьевского муниципального района.

Назия Хайдарова отметила, что сегодня терроризм является серьезным вызовом национальной безопасности, источником рисков и угроз для общества в целом и для каждого отдельного человека. Международный и отечественный опыт противодействия терроризму свидетельствует о том, что успешное противодействие данной угрозе невозможно без формирования антитеррористической, антиэкстремисткой идеологии во всех слоях населения.

В целом, по словам заместителя главы,  реализация мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской федерации на 2013 -2018 годы в многонациональном Альметьевском муниципальном районе осуществляется на должном уровне. Весь комплекс мер обеспечивает сохранение социально-политической стабильности в обществе, направлен на усиление работы по воспитанию патриотизма подрастающего поколения, по профилактике терроризма и экстремизма, охватывающей все слои населения.

В завершение встречи глава Альметьевского муниципального района Айрат Хайруллин сказал: «Рассчитываю, что все вы будете действовать грамотно, оперативно, профессионально и добросовестно, чётко решать поставленные задачи в интересах города и нашей Республики».

Пресс-служба главы Альметьевского муниципального района