Майкл Колвилл-Андерсен: «Потрясающие альметьевские проекты воркаут и развитие велодорожной инфраструктуры – мировые тенденции, распространенные в Лондоне, Париже, Нью-Йорке!»

28 мая 2016 г., суббота

Первые открытые соревнования по воркауту – популярному среди молодежи вида уличного спорта, совмещающего в себе выполнение различных упражнений на уличных спортплощадках, на турниках, брусьях, шведских стенках прошли сегодня в Альметьевске, на территории парка «Шамсинур».

Открывая мероприятие, глава района Айрат Хайруллин отметил, что спортивная площадка была построена специально для ребят занимающихся воркаутом. «Таких площадок в городе будет больше, и в городском парке, и на берегу городского озера. Я очень рад, что наша молодежь приобщается к спортивному образу жизни. Врачи лечат болезни, а здоровье приходится добывать самому. Только благодаря самоотверженному труду и внутреннему стремлению можно достичь конкретных результатов», - подчеркнул Айрат Ринатович. Также участников соревнований поздравил гость из Дании Майкл Колвилл-Андерсен, эксперт по вопросам городской мобильности, генеральный директор Copenhagenize Design Company. «Я третий раз посещаю Альметьевск, летом здесь прекрасно. Все, что делает ваш глава района – это великолепные идеи и потрясающие проекты, такие специализированные площадки для занятий воркаутом, а также развитие велодорожной инфраструктуры – это тенденции, которые распространены во всем мире, в Лондоне, Париже, Нью-Йорке, Копенгагене и конечно в Альметьевске», - отметил он.

38 участников из Альметьевска, Набережных Челнов, Елабуги, Бугульмы и Лениногорска состязались в силе и в мастерстве. Соревнования включали показательные выступления спортсменов с произвольной программой и демонстрацией силовой выносливости и специальных техник. Молодые люди выступали в номинациях: «фристайл», «джимбарр», «силовое направление» и «количество».
Состязания собрали людей всех возрастов, самому старшему - Владиславу Волкову из Набережных Челнов исполнилось 53 года. «Мы пропагандируем этот вид спорта, потому что он охватывает огромное количество людей и независимо от возраста и состояния здоровья. Я был болен диабетом 2 степени, был полным и вел неправильный образ жизни. Увидев ребят, занимающихся на турниках и брусьях на улице, не прибегая к душным залам, меня заинтесовал этот вид спорта и так полтора года назад я увлекся воркаутом. В Альметьевске созданы прекрасные условия, у нас в Челнах пока еще нет специализированной площадки, мы будем стремиться к этому», - отметил он.

19 летний студент Альметьевска Михаил Бухтеев на сегодняшний день является чемпионом соревнований по воркауту. Он также начал заниматься полтора года назад. Он каждый день тренируется на специализированной площадке в парке «Шамсинур». В его планах в будущем участвовать на чемпионате мира. Как отмечает Михаил Бухтеев, последователей воркаута в Альметьевске становится с каждым днем все больше. Поклонникам набирающего обороты уличного вида спорта благодаря поддержке руководства района и компании «Татнефть» созданы все условия для занятий в специализированных спортивных площадках.

Участников соревнований поддерживали многочисленные жители. Программа соревнований включала в себя выполнение различных упражнений на турниках и прочих спортивных объектах. Воркаут направлен на развитие основных спортивных качеств: силы, выносливости, ловкости, гибкости, быстроты, координации. Упражнения выполняются на снарядах и просто на земле, используя вес собственного тела. Эта дисциплина пришла в Россию не так давно, но уже успела завоевать популярность. Цель таких мероприятий — приобщение молодёжи к здоровому образу жизни и занятиям спортом на свежем воздухе.

Энже Хасаншина, Артур Магсумов, Алина Сабирова
Пресс-служба главы Альметьевского муниципального района